Как можно лишить родительских прав мать если она не принимает участия в воспитание ребенка и медицинской помощи.
Зафиксируйте эти доказательства, обратитесь в отдел опеки, а потом в суд.

Здравствуйте, хочу лишить бывшего мужа родительских прав, за жестокое обращение со мной и ребенком. Но он все отрицает. Есть моя мама которая один раз видела его «поступок». Только она может подтвердить.
Тюленева Елена Вячеславовна
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день. Я замужем с 2012г в браке двое детей, мы с мужем в 2016г расходимся, но не разводимся, я встречаю другого мужчину, с которым у нас рождается ребенок, который записан на этого мужчину. Позже мы с мужчиной разошлись и сошлись обратно с мужем. Могу ли я лишить родительских прав отца третьего ребенка? На алименты не подавала, он не общается с ребенком и ничем не помогает.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Пушкарева Елена Анатольевна
День добрый. Бывшая жена хочет меня лишить родительских прав, если я соглашусь, то она заберет исполнительный лист по алиментам и спишет долг. Сможет ли она опять подать на алименты после лишения? Не понимаю, зачем она этого хочет?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Добрый вечер.Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов? На бывшего мужа завели уголовное дело по этой статье. Завтра суд.В воспитании детей не участвует, дети общаться с ним не хотят.
Огневский Никита Владимирович
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИРИНА! Неисполнение родительских прав (неуплата алиментов) является одним из элементов и рычагов лишить родительских прав. Ну при обращении в суд собрать отрицательный характеризующий материал отца
Пушкарева Елена Анатольевна
Отец детей живет продолжительное время в Грузии, не видела его уже лет пять. В жизни детей не участвует, алименты не платит. Хочу лишить родительских прав, но суд не принимает иск к производству, так как не отправила ему документы, а я не знаю его адреса
Караманов Вадим Карленович
Если вы не знаете адрес ответчика, укажите последний известный вам адрес, ГПК это допускает.
Зубов Вадим Васильевич
Диана, даю совет "за рамками добра и зла" (Вы всё равно об этом догадаетесь): указываете в качестве его адреса - адрес какой-нибудь своей подруги или друга. Судебные извещения идут на данный адрес и "он" их получает, и даже ("он"!) пишет в суд заявление о признании иска.
Но делать так, конечно же нельзя: это же ведь несправедливо, незаконно, нечестно, а пропадать и алимены не платить - можно! (Ну, Вы меня уверен, поняли).
<p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Доброго времени суток.
Можно ли лишить родительских прав отца, если он не платит алименты? Есть уже 2 уголовных дела по неуплате алиментов. Что для этого нужно и с чего начинать?
Чаузова Елена Сергеевна
пишите исковое в суд. но вероятность 50 на 50. могу вам помочь подготовить документы для суда. обращайтесь.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли меня ограничить или лишить родительских прав лишь только на основании имеющегося психиатрического диагноза. Состою на учёте в ПНД 1,5 года ( диагноз F23) , дееспособна , самочувствие стабильное, регулярно наблюдаюсь у врача . Сейчас в положении. Рожать осенью.
Кочергин Юрий Алексеевич
Суд оценивает в совокупности все доказательства, вытекающие из дела по лишению/ограничению в правах. Одного факта наличия диагноза - недостаточно для лишения/ограничения в правах. Ваш оппонент в суде обязан доказать, что нахождение детей с вами - не только противоречит интересам несовершеннолетнего, но несет прямую угрозу его жизни и здоровью. В споре будут участвовать органы опеки, они делают выезд по вашему месту жительства и/или регистрации, составляется акт осмотра жилищно-бытовых условий, на основании которого делается заключение/рекомендации о целесообразности оставить ребенка с вами или оппонентом. Также, особенно в вашем случае, необходимо проводить психолого-педагогическую экспертизу, она установит, помимо всего прочего, так ли в действительности, ваш диагноз негативно влияет на ребенка, как это утверждает оппонент. Потребуется судебная защита - обращайтесь.
Митюкова Ирина Валерьевна
Законом определен круг лиц, которые могут обратиться с исковым заявление о лишении или ограничении родительских прав. Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, при этом она применяется в целях защиты прав и интересов ребенка, если иным образом их защитить невозможно. Поэтому, если ваше отношение к ребенку не будет причинять ребенку вред, то даже при наличии вашего диагноза, суд не ограничит и не лишит вас родительских прав.
Здравствуйте! Меня зовут Соня, мне 16 лет. Хочу лишить своих родителей родительских прав и жить с бабушкой. Родители хорошо зарабатывают, квартира у нас приличная. Они регулярно пьют на выходных, но продолжают работать. Бьют меня не до синяков. В основном все насилие психологическое. Кричат, оскорбляют, матерят. Сами регулярно ссорятся. Реально ли в таких условиях лишить их родительских прав?
Кочергин Юрий Алексеевич
Мало информации. Для начала надо понять, что за бабушка, может он психдиспансере на учете стоит или прикована к постели болезнью или еще ого-го - бегает быстрее спортсменов за пенсией. Если ей прямо не запрещает закон - она дееспособная и физически есть возможность (и желание) содержать несовершеннолетнего, то нужно начинать с нее. Лишение прав - крайняя мера воздействия на родителей, суд с трудом (даже если по человечески захочет) с может провернуть то, что хотите вы, без веских на то оснований. То есть, все побои, оскорбления и прочее - надо фиксировать, обращаться в органы опеки и полицию, собирать доказательства, после - в суд. Сначала ограничат в правах, если не перестанут родители ерундой заниматься - можно будет говорить про лишение прав, но это длительная и сложная процедура.
Конышева Елена Федоровна
Добрый вечер, вы можете только ограничить в правах, но если они выполняют базовые свои обязанности, то вряд ли. Напишите в опеку или пдн заявление на них
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, сыну 2 года, он никак не участвует в жизни сына, не финансово, не видятся - никак.
Мы развелись перед родами. Можно ли лишить его прав на ребёнка и как это можно сделать грамотно?
Муратова Эллина Артемовна
Лишение родительских прав — это мера, которая применяется в исключительных случаях, когда отец умышленно нарушает права и интересы ребёнка, не участвует в его жизни и не обеспечивает его потребности.
Основания для лишения родительских прав:
длительное отсутствие участия в воспитании ребёнка, его содержание;
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение или иные нарушения прав ребёнка;
иные серьёзные причины, которые делают невозможным дальнейшее воспитание ребёнка этим родителем.
В вашем случае, если отец не видится с ребёнком, не участвует в его содержании и воспитании, — это может быть основанием для обращения в суд.
Смадьяров Ильяс Байзулович
Добрый день! Для того, чтобы иметь больше шансов на успех в деле о лишении родительских прав - рекомендую добиться привлечения "папы" к административной, а еще лучше уголовной ответственности за неуплату алиментов. После того как он получит штраф или срок - обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Это значительно облегчит работу юриста.
Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 10 лет ,папа вписан с моих слов,мы не были расписаны, фамилия и прописка моя, три года платит алименты, потому что на инвалидности 3 группы и там автоматически их перечисляют, до этого не платил ,год платил по 4000, а потом резко стало приходить 2000 и так два года, 5 лет ребенка не видел и не общается, просила о помощи ( не финансовой) он нас послал, хочу лишить родительских прав, но мне сказали тк платит алименты и не важно сколько, хоть 100 рублей, значит это невозможно. Неужели и правда ни как нельзя его лишить прав???
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Основания лишения родительских прав в ст 69 СК РФ.
Можете увеличить сумму долга, реализовать всё меры взыскания с помощью 229-фз
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! По существу вашего вопроса поясню следующее. Основания лишения родительских прав четко сформулированы в положениях норм закона. Одно из оснований, это отсутствие выплат алиментов на ребенка. Вы можете обратиться в суд с иском по такому требованию. Категоря данных дел рассматривается в районных судах при участии органа опеки и попечительства, с участием помощника Прокурора. Однако, есть и иные основания при рассмотрении таких исковых требований, но каждое основание надо рассматривать с учетом анализа всей ситуации и информации по делу. Сейчас однозначно ответить на все варианты невозможно. Также надо понимать, что, если исходить только из одного основания, то шанс, что суд удовлетворит ваше исковое требование может быть не столь большое. Однако, многое зависит от позиции судьи в этом вопросе и заранее спрогнозировть и обещать положительный результат в виду этого сложно. Вы можете, конечно, попробовать с учетом всех оснований все таки обратиться в суд. Какое будет решение суда, такой прогноз, к сожалению сделать нельзя.
PS. В данный момент я веду одно дело по лишению родительских прав отца в Нагатинском районном суде, в конце февраля суд должен вынести решение. Но там ситуация совершенно иного характера, не аналогично вашей. Требования истца, матери, лишение родитльских прав отца и взыскание алиментов, к тому же еще была экспертиза на отцовство.
Моя бывшая сожительница родила ребенка после того как мы расстались,что она родила я даже не был в курсе.Она подала на алименты,я был с этим не согласен,она установила отцовство через экспертизу,суд. Я платил алименты,общался .Потом потерял работу,общение прекратилось,она меня заблокировала,общаться не хотела.Пряталась. Мы живем в разных городах.Я устроился на официальную работу,общался с приставами,алименты они у меня не удерживали все время ,ничем это не объясняя.У меня накопился долг за время что я не работал. Судебные приставы говорят сначала оплатите долг , а потом будем разговаривать. Сейчас она ,по истечении 7 лет подала заявление на лишение меня родительских прав. Я с эти не согласен. Я изучил дело об установлении отцовства, и у меня есть сомнения что экспертиза подложная.Объясню почему,во первых биоматериал был взят судьей в зале суда,а не мед работником в мед учреждении , я раньше не задумывался об этом ,не понимал,сейчас я проконсультировался и понимаю что это не правильно. В деле нет никаких документов что материал был отправлен куда то,но зато есть документы что получен результат.Во вторых конверт с тестом был вскрыт без меня,и никаких документов по этому делу из суда я не получал. Сейчас она хочет меня лишить родительских прав ссылаясь сначала на то , что она долгое время живет с мужчиной и он якобы хочет усыновить ребенка,потом она говорит что хочет продать квартиру и не хочет бегать за мной чтоб я давал ей согласия на продажу,каждый раз она приводит разные причины почему она хочет это сделать. Сейчас она мне угрожает,она забрала исп лист и говорит о том что если я не соглашусь добровольно согласиться с иском,то она привлечет меня к уголовной ответственности,за неуплату алиментов.Хотя я я не скрываюсь,работаю официально.Со мной встречаться она не желает,на контакт не идет,встречаться с ребенком не дает. Судья все эти моменты к вниманию не принимает.Я понимаю что с момента днк прошло много времени,могу ли я в рамках этого дела подать ходатайство или иск о назначении новой экспертизы в связи с этой ситуацией,т к мне не понятны причины лишения меня прав на ребенка, ведь сначала она установила права через суд.На повторную экспертизу она не соглашается,хотя говорит что уверена что это мой ребенок,тогда какой у нее мотив.....Об]яснить она ничего не может,судья во внимание не принимает ,хочет быстрее закрыть дело. Что я могу сделать? Стоит ли попытаться подать иск или подать ходатайство об определении общения с ребенком ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Много расписывать не буду, частично вам ответили.
Если дело уже в суде, нужно изучать исковое заявление, требования которые были выставлены, всё материалы дела, доказательства, которые приобщены, доводы сторон и только после этого формировать возражения, встречный иск. Все остальные ответы являются общими.
Винарев Владимир Викторович
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно чего Вы хотите? Если Вы не согласны с выводами экспертизы, то для Вас самый короткий путь - лишение родительских прав в судебном порядке, тем более, что все "за". Если Вы хотите общения с ребенком, то зачем оспаривать выводы экспертизы?
Здравствуйте.Такая ситуация,у нас своя семья,но моя мать постоянно лезит со своими советами по отношению к нашему ребенку 2 года и ее постоянно ничего не устраивает,не так одеваем,не так кормим и тд,постоянно принижает и оскорбляет нашу семью,такой она человек,мы обычная семья,не пьем и не курим,она однажды после скандала написала на нас в опеку,конечно они пришли проверить,так как поступил сигнал,но с порога поняли,что тут просто семейный комфликт,но она не успокаивается.Хотела бы узнать,как мы можем на нее воздействовать законно и что она может сделать постоянно угрожая лишить родительских прав.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, ваша мама не права. Вам лучше бы разъехаться, а то ваш брак распадется. Юридически ничего сделать нельзя.
Логинова Ольга Владимировна
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо в первую очередь изолироваться от матери и жить своей семьей отдельно. Поставить маму в известность о том, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ преимущественное право по воспитанию ребенка имеют его родители. Ответственность за заботу о ребенке, за его безопасность, здоровье и физ., духовное развитие также несут родители, а не другие родственники ребенка.
Ст. 63 СК РФ: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если ее вмешательство в вашу семейную жизнь негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка, вы вправе ограничить ее общение с ребенком и в случае необходимости в судебном порядке установить график общения с ребенком ( она в свою очередь также имеет право подать иск об установлении графика общения с ребенком). В этом случае суд исходит в первую очередь из интересов ребенка, а с возраста 10 лет суд обязан учитывать и мнение ребенка на этот счет.
Иск о лишении родительских прав вправе подать один из родителей или лицо, их заменяющее, прокурор, а также органы опеки или комиссия по делам о несовершеннолетних. Для того, чтобы суд вынес решение о лишении родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, однако суд оценивает их в каждой конкретной ситуации, в том числе по совокупности.
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация: моя бывшая жена умерла , у меня с ней есть сын, которому в настоящее время 15 лет . Проживает мой сын со своей бабушкой и тётей, которые настроили ребёнка против отца, так, что он меня ненавидит только за то, что я являюсь его отцом . 12 лет назад по инициативе его матери мы расстались , так как она на тот момент времени встретила другого мужчину. Алименты я платил регулярно. У меня имеются доказательства того, что мать ребёнка и её родственники препятствовали мне в общении с моим сыном, настраивали ребёнка против отца. В период с 2012-2017 г.. мой сын проживал отдельно от матери , о чём мне ничего не было известно, ребёнок не наблюдался в медицинских учреждениях . Специалисты органов опеки говорят мне: что мой сын имеет полное право сам решать с кем он хочет проживать и выбрать себе опекуном свою тетю .
Прошу разъяснить мне у меня имеются права на общения и воспитания своего сына ? Я люблю своего сына , никогда ничего плохого ему и его матери я не сделал .
Имеют право лишить меня родительских прав только за то , что мой сын не хочет общаться и проживать со своим отцом ?
Органы опеки и попечительства имеют право назначить опекуном тетю моего сына без моего согласия ? Заранее благодарен Вам за ваш ответ . С Уважением к Вам Владислав.
Сехина Мария Александровна
Добрый день. В данной ситуации, если опекуном ребенка будет выбран другой человек, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Однако необходимо учитывать, что в таких делах обязательно учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Основания для лишения родительских прав установлены в ст 69 СК РФ, что вы описываете не поподают под действия данной нормы. Вы имеет права в участии в жизни, воспитании ребёнка. А вот, то, что они настраивают против вас сына, пользуясь в своих интересах, можно повернуть против их при наличии на то доказательств.
Здравствуйте. Меня хотят. Лишить родительских прав. Я отец переписал на дочь пол комнаты. Сможет ли опекун с ней что то сделать?
Ким Галина Владимировна
да, но с согласия органов опеки, а так любую сделку
Кузьмин Илья Семенович
Доброго времени суток. На вашем месте лучше не только отстаивать позицию в вопросе лишения родительских прав, но и подать самостоятельно иск на пересмотр определения места жительства дочери или хотя бы установить порядок общения с ней. В отношении комнаты как и сказали коллеги, опекун может распоряжаться только с согласия органов опеки и и попечительства.

Юридические заметки
Советы адвоката для лиц, представляющих себя в суде самостоятельно
Адвокат
5 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Индивидуальный подход к браку: разнообразие отношений
Юрист
2 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Жалко родственников: как помочь и не потерять связь
Юрист
2 ноября 2022
Семейное право
Усыновление и удочерение: как оно работает и что нужно знать
Юрист
2 ноября 2022
Семейное право
Определение режима общения с ребенком: правовые аспекты и советы для родителей
Юрист
16 сентября 2022
Семейное право
Может ли инвалид усыновить ребенка: все аспекты данной проблемы
Юрист
22 августа 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.