Какие выплаты положены при увольнении ветерана СВО по категории Д
При увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к ней (категория «Д») вы имеете право на ряд выплат. Их перечень и размер зависят от причины установления категории «Д» (военная травма или заболевание) и общей продолжительности военной службы.
Выплаты при увольнении:
Единовременное пособие при увольнении. Всем увольняемым военнослужащим выплачивается пособие, размер которого зависит от выслуги лет: при выслуге менее 20 лет — в размере двух окладов денежного содержания, при выслуге 20 лет и более — семи окладов денежного содержания (ч. 3 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Единовременное пособие вследствие военной травмы. Если категория «Д» установлена из-за военной травмы, дополнительно выплачивается единовременное пособие. С 1 января 2025 года его размер составляет 3 439 562 рубля (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). В иных случаях, например при увольнении по болезни, это пособие не выплачивается.
Страховая выплата при наступлении инвалидности. Если в период службы или в течение года после увольнения вам будет установлена инвалидность вследствие военной травмы, вы имеете право на единовременную страховую выплату. Ее размер зависит от группы инвалидности: на 2025 год для I группы — 2 579 672 рубля, для II — 1 719 782 рубля, для III — 859 891 рубль (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). При установлении инвалидности вследствие военной травмы также назначается ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью. С 1 января 2025 года ее размер составляет: для I группы — 24 076, 96 рубля, для II — 12 038, 46 рубля, для III — 4 815, 39 рубля.
Выплаты как ветерану боевых действий (ВБД). При наличии статуса ВБД вы имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а также на ряд льгот, предусмотренных ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (например, компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг).
Для назначения этих выплат необходимо обратиться с рапортом к командованию воинской части или в военный комиссариат по месту жительства. К рапорту потребуется приложить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с формулировкой причины увольнения, а для получения страховых выплат и компенсаций — справку об установлении инвалидности. Выплаты единовременного пособия при увольнении должны быть произведены в день исключения из списков личного состава воинской части.
Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с вашими документами: заключением ВВК о категории годности и причинной связи заболевания (травмы), выпиской из приказа об увольнении, справками об инвалидности (при наличии) и документами, подтверждающими статус ветерана боевых действий.
Здравствуйте! Если уволили по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы, то положена выплата единовременного пособия. Однако если признали не годным к военной службе вследствие заболевания, то в таком случае указанная выплата не положена.