Купил через ВКонтакте часы за 40000₽ , после предоплаты человек исчезает, после несколько дней возвращает 19600₽, я переводил в Казахстанский банк, деньги поступили из Казахстанского банка обратно, скидывал физ лицу.написал заявление, предоставил сотруднику все доказательство, чек перевода, номер карты, переписку, фио получателя. Будут ли направлять дело в Казахстан?
Вся процедура происходит на уровне Генеральных прокуратур двух стран в рамках договора о правовой помощи. Она сводится к двум основным вариантам:
· Вариант 1: Российское расследование (наиболее вероятно): Если информация о преступнике (ФИО, номер карты) позволяет его идентифицировать, но он находится в Казахстане, наш Следственный комитет направит официальный запрос о правовой помощи. Казахстанская сторона допросит подозреваемого, проверит его банковские счета и пришлет материалы обратно. В этом случае уголовное дело будет расследоваться и рассматриваться в России
Вариант 2: Передача дела в Казахстан: Это возможно, если выяснится, что и преступник, и все значимые доказательства находятся на территории Казахстана. В этом случае российские правоохранители могут передать дело казахстанским коллегам, Этот вариант маловероятен
Ваше заявление обязательно проверят, но решение о направлении дела в Казахстан будет зависеть от результатов этой проверки. Поскольку точное местонахождение получателя денег неизвестно, а сам он, вероятно, находится за границей, полиция может приостановить расследование.