Приватизация?

Добрый день. Приватизация земельных участков в деревнях обязательна в 2026 году? Это не садовый участок. Не приватизация чем чревата?

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Приватизация земельных участков в деревнях не является обязательной. Однако если земельный участок под домом не оформлен в собственность и находится, например, в аренде или в бессрочном пользовании, это связано с определёнными рисками. В случае изъятия участка для государственных или муниципальных нужд, например, для строительства федеральной трассы, компенсация будет выплачена только за дом. Земельный участок останется в собственности государства, и его стоимость вам не компенсируют либо выплатят незначительную сумму. Кроме того, вы не сможете продать, подарить, обменять или передать такой участок по наследству.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в 2026 году обязательной приватизации земельного участка в деревне для граждан нет: это право, а не общая обязанность по ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ. Но если участок вообще не оформлен документально, могут возникнуть проблемы с продажей, наследством и споры о праве, а при использовании без документов — риск по ст. 7.1 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не чревата ничем, но лучше, приватизировать, на мой взгляд, на худой случай хоть продать можно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.