Что делать, продала машину в феврале 2026г, новый владелец ее перепродал, не поставив на учет, на данный момент владельцев сменилось около 5 человек. Новый так называемый владелец не выходит на связь. На автомобиле штраф за превышение скорости, с камеры фото/видео фиксации, который получил этот человек. В гаи машину с учета не снимают. Говорят не правильный договор купли продажи, но как правильно, они сами не знают. В любом случае дкп уже не переписать( как минимум нет документов чтобы вписать номера стс и ПТС)?.
Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учёта в судебном порядке, приложив имеющийся договор купли-продажи. Штраф с камеры фиксации оспаривается через суд с предоставлением ДКП как доказательства смены владельца. Имеется ли у Вас оригинал договора купли-продажи с датой продажи и подписями сторон? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах важно понимать: большинство заявителей приходят после того, как самостоятельно совершили ошибочные шаги - обжаловали штраф без ДКП или подали заявление не в тот орган, что лишает их процессуальной позиции. Решение суда по снятию с учёта в таких случаях занимает от 1 до 3 месяцев, и именно дата ДКП является ключевым доказательством в 9 из 10 подобных споров. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Продажа автомобиля по договору купли-продажи (ДКП) без последующей регистрации новым владельцем — частая проблема. Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля на себя, даже если покупатель перепродал его дальше.
Прекратите регистрацию авто в ГИБДД, подав заявление с копией вашего ДКП от февраля. Штраф обжалуйте через Госуслуги, приложив тот же договор. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.