Здравствуйте!
В течении 20 лет находилась в сожительстве. Он ушел на СВО и без вести пропал, потом пришла информация о его гибели. Через суд установили факт совместного проживания. Совместных детей нет. Могу ли я претендовать на какие-то выплаты на основе решения суда? Или требуется еще выполнить какие-либо действия для этого?
Решение суда об установлении факта совместного проживания является основанием для обращения за выплатами. Однако для их получения необходимо пройти процедуру признания иждивенцем погибшего через уполномоченные органы. Вы были финансово зависимы от сожителя в период совместного проживания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по данной категории дел показывает, что без подтверждённого статуса иждивенца выплаты не назначаются, даже при наличии судебного решения о совместном проживании. В делах данной категории ключевым оказывается доказательная база, подтверждающая материальную зависимость, - суды 1 инстанции нередко отказывают именно по этому основанию, тогда как апелляционные инстанции при грамотно выстроенной позиции разворачивают дело в пользу заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!