Здравствуйте, мой муж был мобилизирован пошёл проходить мед комиссию у него стоит категория B(негоден) пока он проходил мед комиссию его объявили в розыск как уклоняющийся от мобилизации, он сразу прибыл в военую часть, от туда его отправили в Украину на передовую в данный момент он находится на передовой, Но денежное довольствие как мобилизированому ему не приходит уже 2 месяц, ему Зам полит в Украине сказал что тебе не будут приходить деньги потому что ранее его объявили в розыск, там в Украине никто даже не смотрел его документы что он не годен, помогите пожалуйста
Добрый вечер. Категория "В" - ограниченно годен, с ней могут мобилизовать. Если он самостоятельно отправился проходить комиссию, в гражданской клинике, он действительно подпадал под уклонение.
Если в итоге призван и тем более находится в зоне СВО - денежное довольствие обязаны выплачивать, подавайте жалобу в военную прокуратуру.
В случае ухудшения здоровья пусть подает рапорт
С категорией годности В мобилизуют, он уже на СВО, значит военнослужащий, поэтому если есть жалобы на здоровье пусть обращается рапортом на направление в госпиталь. Что касается денежных выплат, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, категория гдности к выплатам не имеет отношения.