Как закрыть наследсвенственное дело в Днр? Брат несколько лет не может оформить наследство после смерти родителей. В 2018 умерла мама, она была единственным собственником квартиры, папа наследство не оформлял, брат тоже, просто были прописаны и жили дальше в квартире по факту. В 2021 умер папа. Брат в течение 6 месяцев обратился к нотариусу для открытия наследственное дела на квартиру и на дом, собственником которого был отец. Натариус открыла дело только на дом, а на квартиру не стала, сказала,через суд только. Потом натариус пропала из села и сейчас под следствием, только в 2026 году дела отдали другому натариус, но он никого не хочет принимать и закрывать дела. Отсылает в частные юридические компании под ключ за 150т.р.Куда идти дальше? Пошли в суд, там отправили к натариусу снова. Как быть?
Здравствуйте.
Вы вправе направить нотариусу письменно заявление о включении в состав наследства квартиры, о разъяснении порядка получения наследства. Нотариус не может отказать в приёме письменного заявления, не предоставить письменного ответа. В таком случае у вас возникает право на жалобу в нотариальную палату региона.
Вы вправе направить в суд обоснованный иск в отношении включения квартиры в состав наследственной массы со всеми сопутствующими требованиями, со всеми доводами, доказательствами с соблюдением процессуальных норм. Суд не может вас устно отправить вновь к нотариусу если документы составлены юридически грамотно, суд обязан вынести определение относительно вашего иска, которым, например, будет отказ в принятии иска со всеми правовыми обоснованиями такого отказа. В наследственных делах много правовых нюансов, которые нужно учитывать исходя из фактических обстоятельств.
Здравствуйте. В Вашей ситуации путь такой: письменно подайте новому нотариусу заявление по квартире и потребуйте письменный отказ либо ответ. Если он не принимает или молчит, подавайте жалобу в районный суд по месту нотариуса: ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 310 ГПК РФ. Одновременно обратитесь в нотариальную палату и управление юстиции. Проживание отца в квартире может подтверждать фактическое принятие наследства.
Фактическое принятие наследства подтверждается проживанием и пользованием имуществом. Суд вправе установить факт принятия наследства и признать право собственности в судебном порядке - это стандартная практика при бездействии нотариуса. Брат обращался в суд с исковым заявлением о признании права собственности или с заявлением об установлении факта принятия наследства?
Пришёл в суд к секретарю с заявлением об установлении факта, но секретарь попросила его вернуться к нотариусу.