Добрый день, могу ли я официально оформить через Мировой суд алименты за прошлый год в минимальной сумме ( половина мрот) если отец на протяжении нескольких лет оформлен по уходу за пожилым человеком и официально работать не имеет права по закону. Отец ребенка согласен на эти условия, но больше он заплатить не сможет.
Да, можете. Если отец согласен, проще всего заключить нотариальное соглашение об алиментах с фиксированной суммой — оно имеет силу исполнительного листа. Через суд также можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но алименты за прошлый период взыскиваются только если сможете доказать, что ранее предпринимали попытки их получить. Просто «оформить задним числом» обычно нельзя.
Вопрос не в этом, а в алиментах за прошлый год, если отец согласен их оплатить
Да, можно подать в суд, но быстрее и проще суда заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на половину МРОТ. Если отец согласится, документ подпишете у нотариуса. В суд стоит обраться в случае его отказа.
Вопрос не в этом! А в алиментах за прошлый год, он уплатить их согласен! Как это оформить идти в суд?
Если отец согласен, то тем более лучше оформить это у нотариуса - быстрее и дешевле, чем через суд.
Здравствуйте. Если отец ребёнка согласен, то можете