Алименты за прошлый год?

Добрый день, могу ли я официально оформить через Мировой суд алименты за прошлый год в минимальной сумме ( половина мрот) если отец на протяжении нескольких лет оформлен по уходу за пожилым человеком и официально работать не имеет права по закону. Отец ребенка согласен на эти условия, но больше он заплатить не сможет.

Гость

Да, можете. Если отец согласен, проще всего заключить нотариальное соглашение об алиментах с фиксированной суммой — оно имеет силу исполнительного листа. Через суд также можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но алименты за прошлый период взыскиваются только если сможете доказать, что ранее предпринимали попытки их получить. Просто «оформить задним числом» обычно нельзя.

Отвечает юрист
Да, можете. Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов на половину МРОТ. Это быстрее и проще суда. Если отец не откажется, документ подпишете у нотариуса. Если он передумает, подавайте иск в мировой суд о взыскании алиментов в твердой сумме. Суд учтет его материальное положение и назначит выплаты.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга

Вопрос не в этом, а в алиментах за прошлый год, если отец согласен их оплатить

Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Да, можно подать в суд, но быстрее и проще суда заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на половину МРОТ. Если отец согласится, документ подпишете у нотариуса. В суд стоит обраться в случае его отказа.

Ольга

Вопрос не в этом! А в алиментах за прошлый год, он уплатить их согласен! Как это оформить идти в суд?

Потапов Никита Андреевич
Потапов Никита Андреевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если отец согласен, то тем более лучше оформить это у нотариуса - быстрее и дешевле, чем через суд.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец ребёнка согласен, то можете

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!