Зашита прав потребителей?

Я хочу расторгнуть договор с фитнес центром вернуть часть оплаченных денег за услугу, должен ли мне фитнес центр при возврате денежных сумм показать за что удержал с меня суммы

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, фитнес-центр обязан обосновать каждое удержание. Разберём ваши права подробно.

Ваше право на возврат денег
По ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время без объяснения причин. Фитнес-центр обязан вернуть деньги за неиспользованные услуги, вычтя только фактически понесённые расходы, связанные именно с вашим обслуживанием.

Что фитнес-центр вправе и не вправе удерживать
Фитнес-центр вправе вычесть из суммы возврата только расходы, которые он понёс персонально для вас:

Стоимость изготовления клубной карты

Стоимость использованных вами занятий, персональных тренировок

Реальные расходы на оформление договора

Фитнес-центр не вправе удерживать:

Аренду помещения, оплату труда тренеров, коммунальные расходы — это общие расходы клуба, не связанные с конкретным клиентом

Штраф за расторжение договора — подобные условия договора ничтожны по ст. 16 ЗоЗПП как ущемляющие права потребителя

Фиксированный процент от суммы (например, 30%) без документального подтверждения того, что именно в него входит
Обязан ли фитнес-центр показать расчёт удержаний
Да, безусловно. По ст. 10 ЗоЗПП исполнитель обязан предоставить потребителю информацию об услугах, в том числе о стоимости и порядке расчётов. По ст. 32 ЗоЗПП удержание возможно только в размере фактических расходов — и эти расходы должны быть документально подтверждены. Вы вправе потребовать письменное обоснование каждой удержанной суммы с указанием, что именно в неё включено.

Что делать прямо сейчас
Подайте в фитнес-центр письменную претензию с требованием предоставить детальный расчёт удержаний с обоснованием каждой позиции. Претензию вручите под подпись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом

Фитнес-центр обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗоЗПП)

Если расчёт удержаний не предоставлен или не обоснован — фитнес-центр обязан вернуть полную сумму за неиспользованные занятия без каких-либо вычетов

При отказе — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор Республики Башкортостан, а затем в суд. В суде фитнес-центр обязан доказать размер своих фактических расходов — если не докажет, суд взыщет полную сумму плюс штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП)

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Сначала пишете претензию в адрес фитнес центра о расторжении договора и возврате денежных средств. Они в ответе на претензию должны указать за что они не вернули часть денежных средств (за какие оказанные ими услуги)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, фитнес-центр обязан предоставить расчет удержанных сумм. По закону вы имеете право на полную информацию об услуге. Требуйте письменный расчет с обоснованием удержаний. Если откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему запросу должен предоставить информацию

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!