Как оспорить отмену заказа, если чек выдан ПРИХОД, заказ оплачен, указано 100% предоплата, в личном кабинете по карте лояльности указана скидка по карте и пришел ответ от магазина, что заказ успешно оформлен и его уже начали собирать? Была огромная скидка на шубу, 99 %, но верификация по карте лояльности пройдена, цена подтверждена, все чеки есть, скриншоты есть. Магазин только спустя три дня написал дежурную фразу про технический сбой, но практика ВС РФ говорит о том, что технические сбой - это исключительно предпринимательский риск. И по сути за любые деньги они обязаны отдать товар мне. Тем более сами вывесили плашку со скидкой
Вы правы на 100%. Технический сбой - проблема магазина, а не ваша. По закону (ст. 435, 438 ГК РФ) акцепт вашей оферты произошёл в момент оформления заказа и подтверждения магазином. Тот факт, что они прислали подтверждение и начали сборку, означает, что договор заключён. Цена была явно указана, вы её оплатили - продавец обязан исполнить. Практика ВС РФ действительно признаёт технические ошибки риском продавца. Пишите претензию, требуйте исполнения договора. Если откажут - в суд. Ссылайтесь на статью 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом.
Договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента выдачи кассового чека с признаком "приход". Односторонний отказ магазина от исполнения обязательства не допускается. Вы вправе требовать передачи товара либо возмещения убытков через суд. Чек оформлен на Ваше имя или на предъявителя?
На мое имя чек оформлен
Здравствуйте! По общему правилу односторонний отказ от сделки не допускается. Вам необходимо обращаться с претензией к продавцу и в дальнейшем в суд.