Какие заболевания можно отнести к психическому беспомощному состоянию? например, можно ли считать таковыми биполярное или тревожные расстройства/депрессию?
По смыслу закона к лицам находящимся в беспомощном состоянии могут быть отнесены, в частности, малолетние, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.
То есть основной критерий в данном случае это не способность потерпевшего защитить себя, в том числе в силу наличия психического заболевания, в рамках конкретно уголовного дела, если есть сомнения в таком состоянии потерпевшего, проводится судебно-медицинская экспертиза. Конкретное психическое заболевании, при наличии определяется согласно медицинских критериев.
Здравствуйте! Такие состояния потерпевшего согласно норм действующего Уголовно - процессуального кодекса РФ устанавливаются на основании проведённой по делу экспертизы, выводы которой базируются не только на диагнозе, но и на фактических обстоятельствах уголовного дела
Здравствуйте! Все психические заболевания имеют степень тяжести, ремиссии и т.д. Поэтому на этот вопрос может дать группа психиатров и клинических психологов и то на определённый период времени.