Имеет ли право соцслужбы прийти без предупреждения проверка если я оформлена помощником по уходу в системе долговременного ухода

Год назад получил соц контракт, отчитывался год, выполнил все мероприятия, по истечению года пришел расписался о закрытии, сказали что в течении года будет проверка, могу ли я продать оборудование, и что говорить на проверке?
Иванцов Сергей Анатольевич
Здравствуйте! Продавать оборудование, купленное на средства соцконтракта, нельзя, так как оно должно использоваться строго по назначению и оставаться в собственности бизнеса в течение срока, установленного договором, который может достигать 2 лет после его завершения. При проверке говорите правду о том, как использовалось оборудование, и предъявите документы, подтверждающие его использование по назначению в рамках вашего бизнес-плана. Внимательно перечитайте договор социального контракта, чтобы точно знать все условия и сроки, связанные с имуществом.
Добрый день. Получил по соцконтракту деньги в сумме 350 тысяч. Документы проверили, доход тоже. Но ( являюсь само занятым) в период подачи и при подаче заявления были переводы, которые превысили 2,5млн. В данный момент ведется проверка ОБЭП. Могу ли меня посадить, или возбудить уголовное дело по факту мошенничества, и как доказать, что переводы были по работе? Заказчики переводили денежные средства, покупался материал, за наличный расчет, но поставщики отказываются предоставить подтверждающие документы.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Уголовное дело возможно, но маловероятно, если не будет доказан умысел на обман. Вы самозанятый, переводы от заказчиков, значит, это доход от деятельности, а не мошенничество. Главное доказать связь переводов с работой:
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, могут и возбудить уголовное дело. Нужно грамотно себя вести в этой ситуации.
Добрый день . Пишу по вопросу Единого пособия на ребенка . В феврале подала заявление на пособие , пришло одобрение 50% и протокол расчета . В протоколе расчета в графе зп указана сумма 469 144.07₽ , Фактический доход семьи за год составил 396 622₽ . ( на руках есть все справки : 2 НДФЛ , страховые взносы и официальный ответ от ФНС с подтверждением дохода). СФР не принимает бумажные справки , сказали что самостоятельно сделают запрос в ФНС и будет проверка . Сегодня позвонили , сказали что пришел ответ из ФНС и действительно была ошибка и те данные что у меня верные. Но ! Сказали что не пересчитают пособие так как у них нет такой технической возможности. На сколько правомерны действия СФР ? Куда обращаться дальше ?
Буланкина Светлана Николаевна
Обращаться в прокуратуру, раз такие отговорки.
Добрый день. Могу ли я оформить уход за отцом ? Ему58 лет, рак поджелудочной железы. Дали инвалидность 2 группы.
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте! Я с города Хабаровска, подавал на соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности, 09.01.2023 был написан на приём, пришёл со в ему нужными документами. В приёме документов отказали т.к вышло постановление правительства Хабаровского края от 29.11.2022 #626-пр, в котором сказано, что на дату подачи соцконтракта кандидат не должен находиться в статусе самозанятого и ип, либо после 3х лет спустя как закрыл. Начал изучать законы и это постановление и нашёл, что есть небольшие исключения. Нашёл инвалида первой группы, оформил его сегодня по уходу (закрыл деятельность самозанятого). У меня вопрос: сколько должно пройти времени чтобы я снова смог уже на этом основании подать документы на социальный контракт?
Добрый вечер! Подскажите, будет ли отказ в универсальном пособии, военнослужащей маме, находящейся по уходу за ребенком до 3 лет! В справке доход 0 так как сыну 2.10...
Красноштанова Елена Владимировна
У Вас срабатывает принцип нулевого дохода. У женщин, воспитывающих детей до трех лет, не смотрят на наличие дохода.
Здравствуйте.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ребенку 1.5 года исполнилось 9 января.21 января я уволилась.выплатит мне ФСС пособие за числа с 1 по 9 за январь?
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Да, выплату Вы получите
Стоит ли открывать больничный лист, если заболел ребёнок (5 лет) во время декретного отпуска мамы? Будет ли ФСС оплачивать данный больничный лист и не буде ли продлён декретный отпуск из-за больничного?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не будет оплачивать.
.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.На данный момент моим детям два с половиной года.С отцом детей в разводе, вместе не проживаем.Из доходов у меня социальная выплата на первого ребёнка, путинские 13920 р.Алименты от мужа в размере 10-13 тыс рублей , алименты от мужа на мое содержание 15512 р.Из имущества есть автомобиль 2012 года выпуска, двух комнатная квартира площадью 44,2 кВ.метра, в которой проживаю я с детьми,однокомнатная квартира площадью 34 кВ.м. Хочу получить социальный контракт на развитие бизнеса, а именно Ателье по пошиву и ремонту одежды. Могу ли я претендовать на получение социального контракта?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подайте заявку и затем оцените ответ, в разных регионах разные требования.а так это гадание.
Здравствуйте, хотел спросить можно ли идти дедушке в отпуск по уходу за внуком, до 1,5года. Ситуация такая я отец ребёнка, работаю и не уходил по уходу, жена моя мама ребёнка ушла в декрет, уже со вторым ребёнком, на 9 ом уже месяце мы. А вот дедушка у моей жены ушёл в отпуск свой по своей работе, вот вопрос может он на себя оформить по уходу за нашим сыром, его внуком, как он уже в отпуске.
Красильникова Армине Владимировна
Двух оплачиваемых отпусков разным лицам по уходу за одним и тем же ребенком до 1, 5 года не бывает. Дед может взять отпуск за свой счет.
Бронштейн Александр Михайлович
дедушка может ухаживать за внуком. но в двух отпусках одновременно быть не может.
Семья состоит из двух человек: женщина(мать) в возрасте 38 лет, осуществляет уход за своим ребенком (возраста 12 лет) - инвалидом.
Женщина 8 июня 2017 года обратилась в центр социального обслуживания за получением социальных услуг в связи с тем, что устроилась на работу и ей необходимо осуществлять присмотр за ребёнком - инвалидом некоторое время в течение дня. А также оплачивать коммунальные услуги, так как по месту жительства нет организаций ,принимающих оплату. Доход женщины за 12 месяцев составил 250.000 руб, доход ребёнка составил 110.000 руб
1.имеет ли женщина и ребёнок право на получение социальных услуг?
2.Укажите период который войдёт в расчёт среднедушевого дохода?
3.Рассчитайте среднедушевой доход?
4.Определите перечень услуг в которых нуждается женщина и ребёнок?
5.Определить размер ежемесячной платы
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Могу все это вам расписать но на платной основе
Здравствуйте. ноябре 2021 я ушла а декрет, в январе 2022 я родила, в июне 2023 я вышла на работу, нс не полный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (работа ужаленно). В марте 2023 меня отправил в отпуск, соответственно я вышла из декрета и ушла в отпуск, т.к до декрета было накопленно много дней. После отгуленного отпуска, я оформила декрет и вышла на работу на не полный рабочий день. Ранее для рассчета пособия были взяты 2019-2020 г., после моего отпуска были взяты 2021-2022 г. Сумма пособия изменилась. Вопрос в следующем, могу я написать заявление на замену лет и перерасчёт пособия с января 2023?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да вы вправе подать документы о перерасчёте пособия за 2021 - 2022 г., предоставив все необходимые документы.
Добрый день!
До октября 2022г я работала в крупной компании с хорошей зарплатой. Отработала почти 2 года (1г 10мес). Далее была уволена по соглашению сторон, т.к. компания уходила с российского рынка.
С 2023г веду деятельность как самозанятая.
Недавно узнала о беременности, ориентировочно рожать в январе 2024г.
Такой вопрос, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты с учётом моей з/п в 21-22году? И что нужно сделать, чтобы их получить?
Локтионов Вадим Вадимович
Самозанятые граждане граждане могут оформить декретные выплаты, если они зарегистрированы в качестве ИП и платят добровольные страховые взносы в ФСС. Если они полностью уплачены, самозанятая имеет право на единовременное пособие по беременности и родам. Пособие начисляется сразу за весь декретный отпуск в размере 100 процентов от среднего заработка. Средний заработок для самозанятых - это размер МРОТ, который действует в год начисления пособия. Надеюсь, я Вам помог разобраться в Вашей ситуации. Был бы рад Вашему отзыву.
Добрый день! Вопрос касается пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году.
Мы с женой не так давно получили гражданство, но на момент рождения ребенка я гражданство имел. Так как у жены нет стажа в РФ ей отказали в выплате пособия. У меня стаж 3+ месяца
Мингазов Юрий Саитгареевич
Минимальный размер пособия составляет 8, 6 т.р., отказали не правомерно.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я беременна . В декабре примерно пойду на больничный по БиР. Это вторая беременность.
Сейчас до 28 октября 2023 года я нахожусь еще в отпуске по уходу. ( то есть в 2020 в августе ушла на больничный , а в январе 2021 в отпуск по уходу. Первому ребенку в октябре 3 года . Я не работала это время. Я имею право на получение пособия по БиР?
Лагодич Евгений Владимирович
Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ устанавливает размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет в 40 % от среднего заработка. И ограничивает ежемесячную сумму выплаты следующими пределами:
не менее 3277, 45 рублей за первого и 6554, 89 рублей за второго или последующего ребенка (для тех, чей уход за ребенком начался после 1 февраля 2019 года);
не более 100 % среднего заработка, если женщина находится в отпуске по уходу за несколькими детьми;
не более 26152, 27 рублей для вышедших в отпуск в 2019 году.
Таким образом фактически Ваш дискретный отпус продлевается, о чем следует уведомить работодателя заказным письмом с описью вложения, а сумма пособия должна быть увеличена.

Уголовное право
Все, что вам нужно знать об условном сроке в УК РФ
Адвокат
23 мая 2024
Юридические заметки
Нужен адвокат по уголовному делу
Адвокат
8 ноября 2022
Юридические заметки
Куда обращаться россиянам вместо ЕСПЧ?
Юрист
16 октября 2022
Наследство
Можно ли оспорить завещание и как это сделать?
Юрист
24 сентября 2022
Банкротство физических лиц
Банкротство физ. лиц: сложности и неочевидные моменты в процессе
Адвокат
13 сентября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.