Здравствуйте, у меня эрозию желудка, кифоз 1 ст, сколиоз, 4 протрузии позвоночника. Годен ли я в армию?
Это вопрос скорее призывной комиссии на основании медицинских документов и "Расписания болезней" (Постановление Правительства РФ № 565).
Ну призывная комиссия очень хочет меня забрать. Что даже направление хирурга не могут выдать, вдруг ещё что-то найдут.
Если отказываются выдавать направление на дополнительное обследование, можно предпринять следующие шаги:
1. Написать письменное заявление в военный комиссариат с требованием направить на дополнительное обследование. В заявлении следует указать перечень заболеваний и приложить имеющиеся медицинские документы.
2. Обратиться в вышестоящую призывную комиссию (комиссию субъекта РФ) с жалобой на действия местного военкомата. С 2025 года установлен новый порядок обжалования: сначала жалоба подаётся в призывную комиссию субъекта, и только при несогласии с её решением в суд.
Важно:
1. Соберите все медицинские документы: амбулаторную карту, выписки из стационара, результаты обследований (МРТ, КТ, рентген), заключения специалистов.
2. Фиксируйте все обращения к врачам — это важно для подтверждения хронического характера заболеваний.
3. Пройдите независимое обследование в поликлинике, если есть сомнения в объективности заключения военкомата.