Что делать?

Что делать? У нас в школе одноклассник сделал видео про учителей там был мат он сделал на след день мне показал я ему сказал удали и забил фиг потом через 3 дня меня вызывают и еще одного одноклассника к завучам начинается крик и тд учительница про которую видос начала оскорблять меня уголовником и сказала сделает так что в дет дом сдадут в итоге меня приписуют соучастником потому что я знал кто сделал видео и не сказал и заставляют ходить убирать в школе что делать кто прав и что будет учительнице за ее слова ? Что делать? У нас в школе одноклассник сделал видео про учителей тоесть он сделал на след день мне показал я ему сказал удали и забил фиг потом через 3 дня меня вызывают и еще одного одноклассника к завучам начинается крик и тд учительница про которую видос начала оскорблять меня уголовником и сказала сделает так что в дет дом сдадут в итоге меня приписуют соучастником потому что я знал кто сделал видео и не сказал и заставляют ходить убирать в школе что делать кто прав и что будет учительнице за ее слова ?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Предлагаю спокойно переговорить с учителем, и в ходе разговора всё ей объяснить. В частности, разъяснить ей, что случилось, и какова ваша роль в случившемся; что вы в общем-то ни в чём не виноваты. Доносить на одноклассников в целом, и в данном конкретном случае тоже - во-первых, было бы дурным тоном (и это педагоги должны понимать), и, во-вторых, делать это вы не были обязаны. А ответственность за укрывательство противоправных действий (преступлений) наступает только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - см. Ст.316 УК РФ. В данном же случае мерзкий проступок вашего одноклассника при любом раскладе, даже если и образует состав уголовно наказуемого деяния, не будет являться тяжким, и уж тем более особо тяжким преступлением. Да, формально в действиях учителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ (клевета). Но. Представляется, в данной ситуации учителя можно и нужно понять, простить, и не эскалировать конфликт.. И да, разумеется, если со стороны администрации школы начнутся какие-то негативные для вас действия, также будет необходимо защищаться, и пояснить, что в таком случае, можно будет настаивать и на ответственности учителя в части распространения сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию ученика - объявление человека уголовником, преступником, т.е., совершившим уголовно наказуемое деяние - не правомерно. Лицом признается виновным в совершении преступления исключительно вынесенным в соответствии с действующим законодательством обвинительным приговором суда.

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

То, что учительница назвала вас «уголовником» — это серьезное нарушение педагогической этики и закона. Учитель не имеет права оскорблять, унижать достоинство ученик
Если это произошло при свидетелях (других учениках), это усиливает неправомерность действий учителя.
Расскажите родителям или законным представителям. Родители имеют право защищать интересы ребенка (ст. 45 Закона «Об образовании в РФ»)

Родителям следует написать заявление на имя директора школы с требованием разобраться в ситуации и прекратить давление/оскорбления.Учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, — это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ).Родители могут написать жалобу в прокуратуру РФ, управление (министерство) образования или полицию.
Ни в коем случае не подписывайте никаких объяснительных или признаний, если вы не согласны с их содержанием, особенно без присутствия родителей

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:29

Вы не соучастник, так как не обязаны доносить. За принудительный труд школа несет ответственность по ст. 5.57 КоАП РФ. Учителю за оскорбления грозит ст. 5.61 КоАП РФ. Расскажите родителям: они должны подать жалобу директору или в прокуратуру. Лишить Вас родительской опеки школа не вправе.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий