Как разблокировать счёт в банке заблокированный Росфинмониторингом?

Что нужно сделать, что бы Росфинмониторинг разблокировал счёт в банке. Два года назад был осужден по 2п.ст.280. Погасил судимость 15.02. 2026г. Стучусь во все инстанции (РФМ, прокуратура, ФСБ, суд) никаких подвижек. Что делать???

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. После погашения судимости само по себе ограничение автоматически снимается не всегда. Нужно добиваться исключения из перечня Росфинмониторинга и отдельно оспаривать сохранение ограничений.

В Вашей ситуации важно:
— получить официальный письменный отказ или ответ РФМ;
— проверить, исключены ли Вы из перечня террористов и экстремистов;
— при бездействии — обращаться в суд именно с административным иском о признании бездействия незаконным.

Если ограничения сохраняются после погашения судимости и отсутствуют иные основания, шансы на разблокировку есть, но такие дела обычно требуют грамотного сопровождения и анализа всех ответов ведомств.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Михаил

У меня все ответы на руках. Прокуратура ответила, что направила запрос у компетентных органов (27.04.26) но до сих пор нет ответа

Горбанева Мария Геннадьевна
Горбанева Мария Геннадьевна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Тогда, вероятно, сейчас вопрос “завис” именно на межведомственном согласовании. К сожалению, такие запросы могут рассматриваться месяцами.

Но если после погашения судимости и всех обращений ограничения продолжают действовать без конкретного решения и сроков, есть основания ставить вопрос уже о незаконном бездействии через административный суд.

Михаил

Скажите пожалуйста, я могу выехать на отдых в Турцию находясь в перечне РФМ

Михаил

Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!