Как сдавать товар в аренду?

Добрый день. Подскажите, я хочу заниматься сдачей строительных лесов, как правильно оформлять договора аренды и % залога.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужен договор аренды движимого имущества. Самые важные пункты для лесов:

Предмет договора: максимально подробно опишите комплект. Не просто леса, а Рама с лестницей — Х шт., Рама проходная — Y шт., Диагональ — Z шт.

Приложите спецификацию. Укажите ставку (за сутки или за месяц) и минимальный срок аренды. Пропишите, что при задержке возврата арендная плата продолжает начисляться в двойном размере (как неустойка).

Обязательно укажите, что арендатор обязан соблюдать нормы охраны труда и правила монтажа. Это снимет с вас ответственность, если леса упадут из-за неправильной сборки.

Пропишите, что оборудование должно быть возвращено в очищенном от раствора и краски виде. За возврат грязных лесов установите штраф.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Добрый день. В Вашем случае лучше оформлять именно договор аренды (либо проката — если работа с физлицами). Обязательно прописывать:
— точный перечень и количество лесов;
— состояние имущества;
— срок аренды;
— ответственность за повреждение и утрату;
— порядок возврата;
— размер залога.

Залог законом не ограничен — обычно берут от 30% до 100% стоимости имущества, в зависимости от рисков и стоимости оборудования.

Также очень рекомендую делать акт приема-передачи с фотофиксацией, иначе потом сложно взыскать ущерб.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Очень просто, платно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.