Добрый день. Подскажите, я хочу заниматься сдачей строительных лесов, как правильно оформлять договора аренды и % залога.
Вам нужен договор аренды движимого имущества. Самые важные пункты для лесов:
Предмет договора: максимально подробно опишите комплект. Не просто леса, а Рама с лестницей — Х шт., Рама проходная — Y шт., Диагональ — Z шт.
Приложите спецификацию. Укажите ставку (за сутки или за месяц) и минимальный срок аренды. Пропишите, что при задержке возврата арендная плата продолжает начисляться в двойном размере (как неустойка).
Обязательно укажите, что арендатор обязан соблюдать нормы охраны труда и правила монтажа. Это снимет с вас ответственность, если леса упадут из-за неправильной сборки.
Пропишите, что оборудование должно быть возвращено в очищенном от раствора и краски виде. За возврат грязных лесов установите штраф.
Добрый день. В Вашем случае лучше оформлять именно договор аренды (либо проката — если работа с физлицами). Обязательно прописывать:
— точный перечень и количество лесов;
— состояние имущества;
— срок аренды;
— ответственность за повреждение и утрату;
— порядок возврата;
— размер залога.
Залог законом не ограничен — обычно берут от 30% до 100% стоимости имущества, в зависимости от рисков и стоимости оборудования.
Также очень рекомендую делать акт приема-передачи с фотофиксацией, иначе потом сложно взыскать ущерб.
Очень просто, платно.