Как забрать машину со штрафстоянки?

Купил машину только с птс и дкп,остановили гаишники,был без прав.
машину забрали на штраф стоянку,как быть? в птс я не вписан нету места

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Если есть ДКП и оригинал ПТС, забрать машину со штрафстоянки обычно можно, даже если Вы не вписаны в ПТС. Но проблема в том, что управление без прав — это отдельное нарушение, за которое будет штраф.

Для оформления автомобиля нужно будет получать дубликат ПТС, так как место закончилось. Это делается через ГИБДД.

Сейчас главное — взять все документы, оплатить штрафы при необходимости и обратиться за выдачей автомобиля со штрафстоянки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Несмотря на то, что вы не вписаны в ПТС, вашим основным документом является Договор купли-продажи. Именно он подтверждает, что вы — законный владелец. Если в ПТС нет места, это не лишает вас права собственности. При регистрации в ГИБДД вам просто выдадут новый бланк (дубликат) ПТС. Для ГИБДД и штрафстоянки ДКП вместе с ПТС (пусть и заполненным старым владельцем) является основанием для признания вас собственником.