Квартира без приватизации какие у меня на нее права?

Квартира, в которой я прописана, не приватизированна, из прописанных в ней человек есть я, отец(умер), дядя(сидит в тюрьме) и дед, (умер) которому и выдавалась эта квартира. Из документов есть только ордер. Я знаю, что дядю, потому что он там уже более 20 лет не живёт, можно вроде выселить, но для этого мне надо стать собственником. Главный вопрос в том, что у меня есть сестра, она в этой квартире не прописана, жила там до 10 лет, я же жила там до 15 ( мне 25), после смерти отца, в 20, снова вернулась и жила ещё 3 года, сейчас, спустя ещё 2 года я снова возвращаюсь в ту квартиру, так вот, какие у меня шансы спокойно стать собственником, и какие шансы у сестры, если она тоже захочет это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:48

Здравствуйте.

Дядю вы не выселите, нахождением в местах лишения свободы он не утрачивает прав на приватизацию. Сестра имеет право на регистрацию и участие в приватизации наравне с вами, поэтому приватизировать квартиру на одного является задачей, решение которой под силу только опытным юристам. Приватизация на одного человека является оспоримой в судебном порядке.

Если сестра обратиться к таковым ее проконсультируют в отношении её прав, вариантов решения спорных жилищных вопросов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы до сих пор зарегистрированы в квартире, у вас хорошие шансы участвовать в приватизации и оформить долю в собственность. У сестры позиция значительно слабее, так как она не прописана и давно там не проживает. Дядю при длительном непроживании действительно можно пытаться признать утратившим право пользования через суд. Сейчас главное — восстановить фактическое проживание, оплачивать коммунальные услуги и заниматься вопросом приватизации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Анастасия

Но признать утратившим право собственности я могу только если сама буду собственником? Коммунальные оплачиваю

Горбанева Мария Геннадьевна
Горбанева Мария Геннадьевна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Нет, для этого необязательно быть собственником. В неприватизированной квартире вопрос идёт не о праве собственности, а о праве пользования жилым помещением.

Если Вы зарегистрированы в квартире и являетесь членом семьи нанимателя, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением, особенно если:
— он более 20 лет там не проживает;
— не оплачивает коммунальные услуги;
— не участвует в содержании квартиры;
— выехал добровольно и фактически утратил связь с жильём.

То, что Вы оплачиваете коммунальные услуги — для Вас большой плюс.
После этого уже можно заниматься приватизацией. Если дядя останется зарегистрированным, без его участия приватизировать квартиру будет значительно сложнее.
У сестры шансы существенно ниже, так как регистрации в квартире у неё нет. Само по себе проживание в детстве права на приватизацию сейчас не создаёт.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе приватизировать квартиру как зарегистрированный наниматель. Сестра, не прописанная там, участвовать в приватизации не вправе. Дядя сохраняет право на приватизацию, пока прописан. Дядя выражал письменный отказ от участия в приватизации данной квартиры?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анастасия

Нет, не выражал. Он сидит потому, что проявлял противоправные действия ко мне, это как-то повлияет? Просто очень не хочется с ним встечатся, тем более в дилищном вопросе.

То есть у сестры шансов нет вообще?