Банк угрожает статьёй, а меня нет в стране?

Здравствуйте, недавно я перестала проживать на территории Российской Федерации, однако до этого у меня был не оплачен до конца кредит в ТБанке и Сбербанке, и теперь ТБанк угрожает 382 ст. ГК РФ передать его на родственников. Как я могу это предовратить, если у меня больше нет заработка? На территорию посольства зайти не могу - я беженка, а из родственников никто не собирается платить за мои кредиты

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Статья 382 ГК РФ — это уступка требования (цессия). Она позволяет банку продать ваш долг другой организации (коллекторскому агентству), а не физическим лицам. Банк не может передать долг вашим родственникам, если они не были вашими поручителями по кредиту. Ваши родственники — это третьи лица. Они не несут ответственности за ваши финансовые обязательства, даже если вы прописаны в одной квартире.

Гость

А если я вот делала нотариальную доверенность с мамой, и там прописано было про банки - они всё равно ничего не могут поделать? ТБанк не спрашивал меня про передачу кредитов третьим лицам, а вот в Сбербанке я точно помню, что спрашивали - и я ответила нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Отвечу на все вопросы

Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе уступить долг третьему лицу, однако обязательства по кредиту не переходят автоматически на родственников - они возникают только при наличии поручительства или созаёмства. Кто-либо из родственников выступал поручителем или созаёмщиком по данным кредитным договорам?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Не помню такого, я оформляла их только на себя, ТБанк платинум карту заказывала в 2023, ничего на родителей не писала.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши кредиты — это ваши личные обязательства, и просто так «повесить» их на родственников никто не может

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это пустые угрозы, никто, в том числе и родственники, не обязаны платить Ваши кредиты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.