Возможно ли проживание в квартире у девушки сироты?

Здравствуйте. Моя девушка является сиротой, и в скором времени получит квартиру. Мы не расписаны. Возможно ли мне жить вместе с ней в ее квартире? Получается, у неё будет найм первые 5 лет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Первые 5 лет квартира находится в собственности государства (муниципалитета), а ваша девушка занимает её по договору найма специализированного жилого помещения. Можно ли прописать? По закону в такую квартиру она может официально прописать только своего законного супруга и детей. Поскольку вы не расписаны, прописать (зарегистрировать) вас там она не сможет. Можно ли просто жить? Фактически — да. Никто не будет приходить с ежедневными проверками. Однако по правилам найма спецжилфонда посторонние лица (не члены семьи) не должны проживать там без согласия наймодателя (администрации).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе проживать совместно с нанимателем - Ваша девушка как наниматель может вселить Вас в качестве члена семьи или иного лица с согласия наймодателя. Квартира была предоставлена Вашей девушке в каком регионе России?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!