Что делать?

Я контрактник заключил контракт в августе 2024 года сроком на один год (без всяких продлений ) даже разговоров не было,вместо обещанных 3 х месяцев обучения были максимум недели 2 , в сентябре получил ранение полежал в полевом госпитале недолго и был отправлен на боевую задачу 12 октября при выполнении боевой задачи приранениях нас захватили в плен 9 месяцев находился в плену где нас били унижали и тд,в 2025 июле был обмен но приехав в Россию узнал что у меня умер сын маленький которому и два годика не было мне выписали отпуск на 2 месяца но я не вернулся в часть меня подали в соч ,у меня перебиты нервы на ноге кисть правая из-за осколков плохо работает и перерезаны сухожилия на левой руке то есть тоже не полностью рабочая ввк прошел сказали что здоров не смотря что энмг показало поражение мало Бурцевой и больше берцевое поражение нерв и седалищного нерва . продолжать службу нет желания совсем готов даже на то что посадят в тюрьму но они все равно отправляют силком на борт

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно Указу Президента РФ № 647, все контракты, заключенные в период частичной мобилизации, автоматически продлеваются до окончания периода СВО. Именно поэтому срок на один год юридически сейчас не работает — контракт считается бессрочным.

То, что вас подали в СОЧ — это серьезная уголовная угроза (ст. 337 УК РФ). Сейчас за СОЧ в период мобилизации дают реальные сроки (от 5 до 10 лет). Более того, наличие судимости не всегда освобождает от службы — осужденных часто переводят в специализированные подразделения («Шторм»), где условия гораздо жестче.

Если ЭНМГ подтверждает поражение нервов и нарушение функций конечностей (нерабочая кисть, проблемы с ногой), признание вас здоровым — это прямое нарушение. Вам нужно немедленно подать административный иск в военный суд об оспаривании заключения ВВК. Вместе с иском подается ходатайство о применении мер предварительной защиты — запрете вашей отправки в зону СВО до вступления решения суда в законную силу. Это единственный законный способ остановить борт. В суде требуйте назначения независимой судебно-медицинской экспертизы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Заключение под стражу за самовольное оставление части при наличии подтверждённых боевых травм и пребывания в плену юридически оспоримо. Результаты ЭНМГ являются медицинским основанием для повторного прохождения ВВК через вышестоящую инстанцию. Заключение ВВК было получено в каком именно учреждении - военном госпитале или в части?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!