Правномерно ли приостановили возврат по коммунальным услугам?

Правномерно ли приостановили возврат по коммунальным услугам многодетному родителю по ТКО (мусор) если я с ними не подписывала договор? ТКО автоматически прикрепили к квитанции за электроэнергию, и долг по ТКО растёт, возврат по коммунальным услугам приостановили.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, действия ведомства, приостановившего выплату компенсации, правомерны с точки зрения закона, даже если вы не подписывали бумажный договор.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1156, договор на вывоз ТКО является публичной офертой. Региональный оператор публикует текст договора в СМИ или на сайте. Если вы не направили письменный отказ с обоснованием в течение 15 дней после публикации (что почти невозможно для жилых помещений), договор считается заключенным автоматически (типовой договор). Первая оплата или просто факт проживания в жилье подтверждает ваше согласие. Поэтому автоматическое прикрепление к квитанции за свет законно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Приостановление выплат незаконно. Договор на ТКО считается публичным и действует автоматически, а объединение квитанций — распространённая практика. Это не лишает вас права на льготу.

Вам нужно:

1. Оплатить долг по ТКО, чтобы убрать формальную причину приостановки.
2. Подать перерасчёт в соцзащиту, приложив чеки об оплате.
3. При отказе обжаловать действия в прокуратуру, так как льготы должны предоставляться при любом раскладе.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!