Муниципальная квартира?

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны мои дети(14 и 24 года) там не живем уже 3,5 года. Непримиримые разногласия с их отцом и его матерью. Вопрос.. Как обезопасить детей, чтобы их не выписали судом? Понятно, чтоб несовершеннолетнего не выпишут, но старшего же могут. Что можно сделать, чтобы при этом не пересекаться с жильцами?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация в муниципальном жилье опасна тем, что закон позволяет признать гражданина утратившим право пользования, если он добровольно выехал в другое место и длительно не оплачивает ЖКУ (ст. 83 ЖК РФ). Чтобы старшего ребенка (24 года) не выписали через суд как бывшего члена семьи или добровольно выехавшего, нужно создать юридические доказательства того, что его отсутствие вынужденное и временное.

Чтобы не зависеть от жильцов, старший ребенок должен подать заявление в ЕРЦ/МФЦ или иск в суд о разделении порядка оплаты ЖКУ. Будут приходить разные платежки. Оплата своей части счета — железное доказательство в суде, что человек не расторгал договор соцнайма и сохраняет интерес к квартире. Плюс: не нужно пересекаться с отцом для оплаты коммуналки.

Воронкин Михаил Федорович
Отвечает юрист

Для того, чтобы не лишиться права пользование на жилье нужно будет доказывать, что выезд из жилого помещения носил вынужденный характер. Например, из-за конфликтных отношений с другими лицами, проживающими там. Что отцом, или другими лицами чинились препятствия в пользовании жилья.
Также, что выезд из жилья носит временный характер. Чтобы это подтвердить, желательно, чтобы в жилище находились вещи вашего сына.
Также, будет учитываться, не приобрел ли сын право пользования другим жильем.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Совершеннолетний наниматель или член семьи нанимателя может быть признан утратившим право пользования жилым помещением при длительном отсутствии. Для защиты старшего ребёнка важно фиксировать факт вынужденного непроживания. Отсутствие старшего ребёнка носит вынужденный или добровольный характер?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина

Отец сильно пил, жить там было невозможно. Сейчас он пить почти перестал, замки сменили. И очень должна детей и меня. Я боюсь, что будут попытки выселить.. Хотя вещи детей ьам остались

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Платите коммунальные услуги, приезжайте с соседями общайтесь.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.