Можно ли признать себя не законно собилизованным.?

Здравствуйте. В 2022 году обратился в военкомат по поводу участия в специальной военной операции. Военкомат согласился на мою кандидатуру и выдал мне повестку тем самым вместо того чтобы чтобы я был как доброволец я получил стату мобилизованого. Срочнную службу я не дослужил в 2017 году был комисованн психоневрологическим ВВК, имею категорию годности В. Есть ли у меня щансы через суд признать что я не законно был мобилизованн. Так как у меня статут мобилизованного а не контрактника.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория годности В исключает призыв по мобилизации - это прямое нарушение порядка призыва. Оспорить статус через суд возможно, однако потребуется медицинское освидетельствование для подтверждения актуальной категории годности. Решение ВВК 2017 года пересматривалось после выдачи повестки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!