Назначения пенсии?

У меня 43года стажа. 6лет службы прапорщиком остальное время работал на гражданке. Имею право на пенсию в 63года

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно закону «О страховых пенсиях» (ст. 8, Ч. 1.2), Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 24 месяца раньше общеустановленного возраста.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин 1963 года рождения — 65 лет (в 2028 году). С учетом льготы (минус 2 года) вы получаете право на пенсию в 63 года.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Поскольку за период службы взносы не поступали в ПФР, этот период следует исключить из стажа для досрочной пенсии в 63 года. И, понятно, право на эту пенсию у вас не возникнет.

42 года стажа - это специальный стаж, определяемый за периоды уплаты взносов в ПФР и плюс служба в армии по призыву.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с комплектом документов в СФР

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения