Брат попал в ДТП,и ему присудили полтора года колонии поселения.Суд проходил в соседней области без его присутствия так как он не может ходить.... Сейчас находится на больничном и оформляет инвалидность.Как отсрочить исполнение приговора?Он нуждается в постороннем уходе,и один жить там не сможет.
Учитывая тяжелое состояние здоровья вашего брата, действовать нужно в двух направлениях:
1.Немедленное обжалование приговора в апелляционном порядке, так как он был вынесен заочно. Срок на апелляцию — 15 суток со дня вынесения приговора. Апелляционная инстанция может отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, уже с участием вашего брата. Это даст шанс смягчить наказание или добиться оправдания, если его вина не доказана.
2.Подача ходатайства об отсрочке исполнения приговора по состоянию здоровья. Ходатайство может подать ваш брат, его защитник (адвокат)
Суд может отсрочить исполнение приговора, если тяжелая болезнь осужденного препятствует отбыванию наказания. Учитывая, что ваш брат оформляет инвалидность и нуждается в постороннем уходе, это самое прямое и сильное основание для обращения в суд. Эта отсрочка действует до его выздоровления. Просите суд об отсрочке до его выздоровления (на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 398 УПК РФ). Для убедительности приложите все медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния и невозможность отбывать наказание.
Что нужно сделать прямо сейчас?
Немедленно обратитесь к адвокату, который специализируется на уголовном праве в вашем городе. В данной ситуации промедление может стоить свободы. Адвокат поможет:
1.Правильно составить и подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
2.Одновременно подготовить и подать ходатайство об отсрочке исполнения приговора в суд первой инстанции.
3.Собрать и грамотно оформить все медицинские документы для суда.
4. Представлять интересы вашего брата в судах, что особенно важно, так как он не может ходить.