Здравствуйте! Я из Дагестана. Мой СФР находится в сельской местности, но с января месяца , как появилась соц пенсия по инвалидности 3 группы ФСД не назначают . Местный СФР ссылается на то, что к ним приходит из центра (г.Махачкала) письмо типо «назначить этому человеку ФСД», а местный СФР ее назначением не занимается. Скажите , так ли это? И если написать обращение(жалобу ) в СФР через госуслуги, эта жалоба уйдет в управление г.Махачкала или в местный мой сфр ?
P.S. я не работаю если что
Ситуация, при которой вы не получаете федеральную социальную доплату с января, — это прямое нарушение ваших прав, так как эта доплата неработающим пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума должна назначаться автоматически (беззаявительно).
В 2026 году система СФР максимально централизована. Решение о назначении доплат действительно формируется программным комплексом на уровне регионального управления (в вашем случае — в Махачкале) на основании данных из единого реестра. Однако местный СФР обязан был зафиксировать вашу проблему, проверить ваш статус неработающего и самостоятельно направить запрос в региональный центр, а не просто ждать письма. То, что вы ждете уже 5 месяцев, — это признак технического сбоя или некорректных данных о вашем трудоустройстве в системе.