Девушка хочет забрать машину?

С девушкой жили вместе, она родила, сыну сейчас год, родители её подарили машину, машина на мне, она захотела разойтись и забрать машину, мы не женаты.
Могу ли я оставить машину себе или же её нужно будет вернуть ?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Если родители девушки оформляли дарение машины официально (через договор дарения), это может повлиять на ситуацию. В таком случае важно, на кого был оформлен договор — если на вас, это укрепляет ваши позиции. Если на девушку, а вы лишь зарегистрировали машину на себя, это может стать основанием для её претензий.

Согласно законодательству РФ, фактический брак (сожительство) не порождает режима совместной собственности, который применяется к официально зарегистрированным бракам. Имущество, приобретённое в период совместного проживания, по умолчанию принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Девушка может попытаться оспорить ваше право на машину только через суд, доказав, что она вносила вклад в приобретение или содержание этого имущества. Для этого ей потребуется представить суду доказательства:
- факта совместного проживания и ведения хозяйства;
- своего финансового участия в покупке машины или её обслуживании (чеки, переводы средств, свидетельские показания и т. Д.).

С уважением, Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Юридически вы не обязаны возвращать машину. С точки зрения закона — это ваша собственность. Если девушка хочет её забрать, ей придется идти в суд и доказывать, что вы получили её незаконно, что практически нереально при наличии ПТС на ваше имя. Уточните, пожалуйста, сохранились ли у родителей доказательства перевода денег за машину со своих счетов? Это единственный зацеп, за который они могут попытаться ухватиться в суде. Если решите оставить машину, убедитесь, что все оригиналы документов (ПТС, договор купли-продажи) находятся у вас в надежном месте, а не в квартире девушки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, можете оставить машину себе. Подарок не подлежит разделу, а она не ваша супруга. Право собственности принадлежит тому, на кого она оформлена. Родители девушки подарили машину вам — значит, вы и являетесь собственником. Алиментные обязательства на машину не влияют. Если она подаст в суд, ей откажут. Единственное условие — не отдавайте автомобиль добровольно без решения суда. При угрозах или самоуправстве вызывайте полицию.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку Вы не состоите в браке, машина, оформленная на Вас, юридически является Вашей собственностью. Родители девушки совершили дарение в Вашу пользу - Вы вправе её оставить. На кого оформлен договор дарения и имеются ли документы, подтверждающие передачу автомобиля именно Вам?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При заключенном договоре дарения, где сторонами являлись Вы и родители девушки, оснований требовать с Вас у девушки нет, так как стороной сделки она не является.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Дмитрук Денис Валерьевич
Отвечает адвокат

Вы не в браке, машина оформлена на Вас - машина Ваша