Заниженная стоимость в ДКП по покупке автомобиля?

Приобрел автомобиль с указанием заниженной ценой в ДКП с разницей 380 тысяч рублей. Какие проблемы в дальнейшем могут у меня быть из-за этого? Сможет ли предыдущий владелец подать в суд и рассторгнуть ДКП и вернуть мне только ту сумму, которая указана в ДКП. По автомобилю меня все устраивает, все документы у меня

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 05:31

Здравствуйте. Продажа автомобиля с указанием заниженной цены в договоре купли-продажи (ДКП) может повлечь за собой ряд проблем. Предыдущий владелец (продавец) или его кредиторы (в случае банкротства продавца) могут попытаться оспорить договор купли-продажи. Суды могут признать сделку недействительной, если будет доказано, что цена была существенно занижена по сравнению с рыночной, и это было сделано с целью причинить вред кредиторам или скрыть реальную стоимость имущества. В таком случае суд может применить последствия недействительности сделки, то есть вернуть автомобиль продавцу, а покупателю – только ту сумму, которая указана в ДКП.

Гость
Вчера в 05:33
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Васильков Константин Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 05:08

Если сделка будет расторгнута по любой причине (по вашему требованию из-за скрытых дефектов, по инициативе продавца или по требованию третьих лиц), суд примет за основу для возврата денег сумму, указанную в ДКП.

При продаже авто ранее 3 лет с момента покупки вы будете платить налог с разницы между ценой продажи и суммой, указанной в ДКП как стоимость покупки. Это существенно увеличит налогооблагаемую базу.

Самый серьезный риск, который не зависит от вашей воли это банкротство продавца. Сделка может быть оспорена в течение 3 лет. Особенно высоки риски, если занижение было многократным (в разы).

Гость
Вчера в 05:21
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость
Вчера в 05:18

"По инициативе продавца", а какие у него могут быть основания на расторжение?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:47

Может такой финт провернуть, надо было еще расписку брать, на не указанную сумму.

Теперь только ждать. Да и оснований нет, расторгнуть договор не так просто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.