Увольнение?

Подскажите пожалуйста. Мне 44 года. Увольняюсь с военной службы по предельному возрасту. При прохождении ВВК ставят категорию Д. Вопрос: продлать увольнятся по предельному возрасту или по состоянию здоровья? Диагноз: Асимметричная ГКМП с обструкцией ВТЛЖ.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При получении категории «Д» (негоден к военной службе) юридически правильнее и выгоднее увольняться именно по состоянию здоровья. Несмотря на то что у вас есть два основания (предельный возраст и здоровье), категория «Д» имеет приоритет и дает ряд существенных преимуществ, особенно с учетом вашего диагноза (ГКМП — серьезное заболевание сердца).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

При категории Д увольнение по состоянию здоровья дает право на более высокое единовременное пособие и надбавку к пенсии. Это выгоднее, чем увольнение по предельному возрасту. Имеется ли у Вас выслуга более 20 лет?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир

Выслугу менее 20 лет. 18 С половиной.

&Nbsp;