Как рассчитывают пособие по беременности и родам?

Как будут рассчитывать пособие по беременности и родам если девушка начала работать в 2025 году (июнь), а в 2024 не работала (училась)? Пособие будет уже через пару недель

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку расчетный период для пособия — это два предыдущих календарных года (2024 и 2025), ситуация складывается следующим образом:

В 2026 году для расчета берутся доходы за период с 1 января 2024 по 31 декабря 2025.

2024 год: доходов нет (0 рублей), так как девушка училась.

2025 год: учитываются только официальные начисления с июня по декабрь.

Сумму всех зарплат за 2025 год разделят на 731 день (общее количество дней в 2024 и 2025 годах). Полученное число — это среднедневной заработок.

Скорее всего, заработок за полгода работы в 2025 году окажется меньше, чем расчет из минимального размера оплаты труда. В этом случае применяется минимальное пособие.

Если средний заработок за месяц ниже МРОТ, пособие рассчитывается исходя из МРОТ, установленного на дату начала декрета. Выплата составит примерно 100 000 – 105 000 рублей суммарно за весь декретный отпуск.