Можно ли получить компенсацию за земельный участок в Санкт-Петербурге не имея прописки? Но контракт на СВО я заключал в Санкт-Петербурге ,а также после ранения все выплаты от Санкт-Петербурга я получил именно там ? В 2025 году 5 октября меня уволили после ранения и болезни, имеется госнаграда за отвагу. Вопрос ? Могу ли я получить компенсацию за земельный участок в Санкт-Петербурге не имея прописки и что для этого нужно и куда обращаться?
Да, это возможно, если вы заключили контракт через военкомат или пункт отбора именно Санкт-Петербурга. В законодательство были внесены изменения, согласно которым для получения земельного сертификата (или компенсации) приоритетным является место заключения контракта, а не только постоянная регистрация.
Увольнение по ранению (болезни) в октябре 2025 года и наличие государственной награды («За отвагу») дают вам полное право на эту льготу наравне с действующими военнослужащими и ветеранами БД
А почему тогда другие юристы пишут что нужна прописка именно в Санкт-Петербурге? Я тоже этого не понимаю! Все парни уходят из других городов не со своих
Так я не пойму, могу ли я получить компенсацию за земельный участок без прописки в Санкт-Петербурге или нет?
А почему другие юристы отвечают что прописка обязательна?
Отсутствие регистрации усложняет процедуру. Вам потребуется подтвердить факт проживания в СПб (договор аренды, справки, свидетельства). Что нужно сделать? Собрать документы: Паспорт, контракт, справка об увольнении/ранении, наградные документы, документы, подтверждающие фактическое проживание в СПб (договор аренды, справки с работы и т.д.). Куда обращаться: В администрацию муниципального образования по месту фактического проживания в СПб или в Комитет по земельным ресурсам СПб.
А говорят что прописка сейчас не нужна, хватает контракта подтверждающего заключение контракта в Санкт-Петербурге, справки о ранение и документы на госнаграду!
Почему говорят, что прописка не нужна? Существует распоряжение Президента РФ № 174-рп, которое рекомендует регионам давать землю отличившимся бойцам (с госнаградами). Многие регионы действительно упростили правила. Однако в Санкт-Петербурге из-за дефицита свободной земли вместо физических участков чаще выдается Земельный сертификат (социальная выплата). И право на него в Петербурге по-прежнему привязано к регистрации.
Право на компенсацию за земельный участок в Санкт-Петербурге участникам боевых действий связано с регистрацией по месту жительства именно в этом регионе. Отсутствие прописки является основанием для отказа. Вы зарегистрированы по месту жительства в каком-либо субъекте Российской Федерации на данный момент?
А мне пишут что прописка не важна, хватает того что я заключал контракт в Санкт-Петербурге и имею госнаграда за отвагу и на данный момент меня комиссовали по ранению и болезни