Как получить ветерану?

Здравствуйте! Я служил в СВО по контракту и вернулся домой 23 февраля 2024 года. На данный момент, 7 мая 2026 года, я до сих пор не получил статус ветерана боевых действий. Подскажите, какие шаги я должен предпринять, чтобы ускорить процесс получения этого статуса?"

Казакова Ксения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По закону, решение должно быть принято максимум в течение 30 дней после того, как военкомат получит документы из вашей воинской части. Ваше первое действие: Лично посетите военный комиссариат по месту жительства.Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой сообщить, на какой стадии находится оформление вашего удостоверения ветерана боевых действий (ВБД). Предоставьте в военкомат:

1. Ваш паспорт.

2. Контракт о прохождении службы.

3. Документы, подтверждающие участие в СВО (командировочные удостоверения, выписки из приказов, справки из части).

4. Два матовых фото 3×4 см (правый угол).

Если комиссариат не отвечает, обраТитесь в прокуратуру. Прокуратура проверит, почему нарушены ваши права, и направит предписание немедленно выдать вам удостоверение.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или MAX, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус ВБД оформляют через вашу воинскую часть/военкомат: подайте рапорт (заявление) на выдачу удостоверения ВБД и запросите справку об участии в СВО, выписки из приказов, копию контракта и командировочных документов. Попросите зарегистрировать обращение и дать письменный ответ по срокам. Если тянут — жалоба в вышестоящий штаб, военную прокуратуру и через Госуслуги в Минобороны/военкомат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте рапорт командиру воинской части с просьбой оформить удостоверение ветерана боевых действий. При отказе - обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими участие в боевых действиях. Контракт завершился до истечения срока или по иным основаниям?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!