Регистрация авто при вступлении в наследство (3 собственника)?

Как получить ОСАГО если:
- номера с авто сняты ГИБДД (т.к. еще не получено нотариальное свидетельство о собственности.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Оформить ОСАГО можно даже если на автомобиле отсутствуют государственные номера, например, из-за того, что ещё не получено нотариальное свидетельство о собственности. В таких случаях полис оформляется по VIN-номеру и данным ПТС (паспорта транспортного средства).

Оформить ОСАГО можно несколькими способами:

В офисе страховой компании. Нужно предоставить оригиналы документов и заполнить заявление (бланк выдаст сотрудник).
Онлайн. Многие страховые компании позволяют оформить электронный полис (е-ОСАГО) на сайте или в мобильном приложении. В этом случае достаточно ввести необходимые данные, оплатить полис, и он придёт на электронную почту. Электронный полис имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.

После получения государственных номеров необходимо обратиться в страховую компанию и внести эти данные в полис. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента регистрации машины в ГИБДД. Если полис оформлялся в электронном виде, изменения обычно вносятся дистанционно.

Отвечает юрист

Здравствуйте. ОСАГО можно оформить и без госномера — по VIN/кузову, указав данные ПТС/ЭПТС. В ситуации с наследством обычно полис делает один из наследников как страхователь (водителей вписываете нужных), а после получения свидетельств у нотариуса и регистрации в ГИБДД просто вносите изменения: нового собственника(ов) и номер. Если страховая упирается — решает пакет подтверждений наследника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе