Как, опираясь на какие законы, я могу опротестовать счета гбу жилищник, изза пропуска срока поверки насчитанные по Общедомовому тарифу? жу последовательно пргоигнорировала предоставленные мной документы: 1) об отсутствии в городе с сентября2025 по август 2026; 2) эпикриз по онкологии почему живу на даче; 3) пенсионер и пр. Вопрос такой: за кв. 36,6 кв.м в которой на самом деле никто не живет 5 лет (и не пользуется соответственно ресурсами) выставили счет 16 800мес х февраль, март, апрель - при чем 15 апреля поверка была проведена и счетчики заменены.
вопрос 2. Могу ли я на основании документа об отсутствии в городе затребовать перерасчет по ТКО?
Ваши действия:
По завышенным счетам за воду: направьте в ГБУ письменное заявление о перерасчете. Ссылайтесь на Постановление № 354. Укажите, что начисление по общедомовому тарифу незаконно. Приложите документы о поверке и свой отъезд.
По ТКО: подайте отдельное заявление на перерасчет в связи с непрерывным отсутствием более 5 дней. Приложите справку о проживании на даче. Срок рассмотрения — 10 рабочих дней.
При отказе жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.
Здравствуйте. Да, оспорить можно. При пропуске поверки начисление временно делают расчетно, но если 15.04.2026 приборы после поверки и замены признаны исправными, Вы вправе требовать перерасчет по п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, с учетом ч. 1, 4 Ст. 157 ЖК РФ. По ТКО перерасчет тоже возможен при отсутствии более 5 полных дней подряд — п. 86(1) Правил № 354.
Е.К., спасибо! В 354 прописано, что пропустившие сроки поверки счетчиков автоматически считаются непригодными. На этом основании вся моя переписка с УК в их отказах(