Приостановление ИП и снятие ареста с карт?

Добрый день! Проживаю в Брянске, это зона КТО. Что делают приставы: накладывают аресты на карты и потом приостанавливают ИП. Написала заявление о том чтобы сняли арест, отказали. Можно ли снять арест? И если да, как быть с отказом?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 40) Обязывает пристава приостановить производство, если должник проживает в зоне КТО.

Приостановление ИП означает, что пристав временно перестает совершать новые действия (например, выезжать на дом), но уже наложенные обеспечительные меры (аресты) могут сохраняться, чтобы вы не сняли все деньги сразу.

Цель приостановки в зоне КТО — снизить финансовую нагрузку на граждан в сложной ситуации. Арест лишает вас возможности пользоваться даже теми деньгами, которые не подлежат взысканию (лимиты на прожиточный минимум)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Арест может быть снят при наличии оснований - проживание в зоне КТО является таким основанием. Отказ пристава обжалуется вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке административного судопроизводства. Исполнительное производство по каким долговым обязательствам возбуждено - кредиты, налоги, иное?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Кредиты. Вот так написали в отказе

Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, в связи с тем, что Снятие обеспечительных мер при приостановлении, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с Доводы заявителя необоснованны. В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: