Пособие по безработице?

Здравствуйте. В январе 2026 года уволилась, стаж на последнем месте составил более 6 лет. Затем в апреле вышла на новое место работы. Проработала две недели и уволилась. Сейчас встала на учет по безработице. На какое пособие могу рассчитывать, подскажите, пожалуйста.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. От 28.11.2025) "О занятости населения в Российской Федерации" статья 45. Порядок определения размеров пособия по безработице п.1 Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:
1) в первые три месяца - в размере 75 процентов среднего заработка;
2) в следующие три месяца - в размере 60 процентов среднего заработка.

Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Екатерина

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что пособие будет не минимальным?