Добрый день! Я виновник дтп, дтп оформлено европротоколом с фото/видео фиксацией (я так понимаю по нему лимит 400.000) Страховая выплатила потерпевшему 100.000, реальный ущерб с их слов больше (около 200.000). Отдали документы автоюристу для взыскания разницы с меня. Что посоветуете? Спасибо
При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3). В Вашей ситуации единственным вариантом остается либо назначение судебной экспертизы, либо заключение досудебное соглашение на ту сумму, которая устроила бы обе стороны!
Но разве максимально возможный размер возмещения в данном случае не 400.000? Есть ли смысл обращаться к страховой за дополнительной выплатой?
Если Вы заполнили исключительно Европротокол без оформления в приложении Госуслуги, лимит выплаты страховой компании 100 000 рублей. Если же через приложение Гоуслуги, то лимит будет в 400 000 рублей, но обязательно должна прилагаться бумажная версия Европротокола. Важно в таком случае уточнить у потерпевшего, почему страховая выплатила 100 000 рублей, а не 400 000
Протокол был заполнен в приложении Госуслуги
Уточните у потерпевшего, по какой причине выплата страховой компании была ограничена в 100 000 рублей.
Добрый день. При составлении европротокола лимит ответственности страховой компании составляет 100 000 руб. Страховая произвела оплату верно. Остальная часть убытков взыскивается с виновника ДТП. Если бы на место ДТП вызвали сотрудников ГИБДД и составили протокол, то у страховой в рамках дела об ОСАГО лимит ответственности составил бы 400 000 руб.
То есть даже с учетом фото/видео фиксации и оформления через Госуслуги Авто размер ограничен 100.000, а не 400.000?