Вопрос про частичную мобилизацию?

Добрый день, такой вопрос, закончил среднее профессиональное образование, сейчас учусь заочно на высшее, имею категорию В, не служил, могут ли меня призвать на мобилизацию? И если все тоже самое, но человек учится очно, смогут ли его призвать?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, вас могут призвать, но такая вероятность не велика. Юридически с категорией B (без оснований для отсрочки) - вы попадаете под процедуру частичной мобилизации, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также ст.ст.17-18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция). Однако сейчас нужны те, кто имеет реальный опыт боевой службы, имеет ВУС, поэтому шансы, что вам призовут - небольшие. Вы подлежите призыву по усмотрению военкомата. Сама категория В говорит о том что вы не служили и опыта у вас нет. Если есть хронические заболевания, то вам необходимо предоставить мед. документы и настаивать на прохождении ВВК. Пунктом 1 Указа от 24.09.2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Т.е. отсрочка возможна только при очном и очно-заочной форме обучения. Если человек получается высшее образование очно, то это является основанием для отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации. Ответить
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"