Национальность?

Мама немка, папа русский. Я в русская. Хочу поменять на немку.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Итоговые рекомендации
Для символического результата (запись в свидетельстве): выбирайте Вариант 1 (ЗАГС). Быстро, недорого, минимум требований.

Для реальной интеграции в Германии: выбирайте Вариант 2 (гражданство). Долго и затратно, но даёт паспорт ФРГ и права гражданина ЕС.

Параллельный вариант: можно подать заявление в ЗАГС и одновременно начать сбор документов для программы поздних переселенцев.

Первый шаг в любом случае: проверьте, указана ли национальность «немка» в свидетельстве о рождении вашей мамы. Если нет — запросите архивную справку.

Обязательный этап для переезда: начните изучение немецкого языка (цель — уровень B1).

Ключевое: смена национальности в российских документах не даёт права на гражданство Германии. Это два независимых процесса. Выбор зависит от вашей конечной цели.

Если цель — переезд в Германию и получение гражданства: лучший вариант: Вариант 2 (программа поздних переселенцев — Spätaussiedler — или Antrag EER).действия: проверьте соответствие критериям (немецкий предок, дата рождения до 1993 года для Spätaussiedler, отсутствие «антинемецкого» прошлого);начните изучать немецкий язык (минимум A2–B1);

соберите документы (свидетельства о рождении, браке, архивные справки);подайте заявление в посольство Германии или напрямую в BVA (Bundesverwaltungsamt).результат: паспорт ФРГ, ПМЖ в Германии, права гражданина ЕС.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Смена национальности на «немку» возможна, так как по Конституции РФ каждый имеет право определять её сам. Для этого нужно документально подтвердить немецкие корни по материнской линии (свидетельства о рождении, браке) и через ЗАГС или суд внести изменения в запись актов гражданского состояния (свидетельство о рождении).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!