Мама немка, папа русский. Я в русская. Хочу поменять на немку.
Итоговые рекомендации
Для символического результата (запись в свидетельстве): выбирайте Вариант 1 (ЗАГС). Быстро, недорого, минимум требований.
Для реальной интеграции в Германии: выбирайте Вариант 2 (гражданство). Долго и затратно, но даёт паспорт ФРГ и права гражданина ЕС.
Параллельный вариант: можно подать заявление в ЗАГС и одновременно начать сбор документов для программы поздних переселенцев.
Первый шаг в любом случае: проверьте, указана ли национальность «немка» в свидетельстве о рождении вашей мамы. Если нет — запросите архивную справку.
Обязательный этап для переезда: начните изучение немецкого языка (цель — уровень B1).
Ключевое: смена национальности в российских документах не даёт права на гражданство Германии. Это два независимых процесса. Выбор зависит от вашей конечной цели.
Если цель — переезд в Германию и получение гражданства: лучший вариант: Вариант 2 (программа поздних переселенцев — Spätaussiedler — или Antrag EER).действия: проверьте соответствие критериям (немецкий предок, дата рождения до 1993 года для Spätaussiedler, отсутствие «антинемецкого» прошлого);начните изучать немецкий язык (минимум A2–B1);
соберите документы (свидетельства о рождении, браке, архивные справки);подайте заявление в посольство Германии или напрямую в BVA (Bundesverwaltungsamt).результат: паспорт ФРГ, ПМЖ в Германии, права гражданина ЕС.
Здравствуйте!
Смена национальности на «немку» возможна, так как по Конституции РФ каждый имеет право определять её сам. Для этого нужно документально подтвердить немецкие корни по материнской линии (свидетельства о рождении, браке) и через ЗАГС или суд внести изменения в запись актов гражданского состояния (свидетельство о рождении).