Заказала справку о неполучении социального налогового вычета в налоговую службу. Пришла справка об отказе, т.к. получала налоговый вычет с 2018 по 2025 года, кроме 2024 года. За свою жизнь ни разу не подавала декларацию. В налоговой сказали, что справка верная, у них информация, что вычет получен. Как такое может быть?
Вычеты (социальные, имущественные) можно получать не только через налоговую, но и напрямую в бухгалтерии на работе. Вы могли один раз написать заявление в бухгалтерии или через личный кабинет налогоплательщика запросить уведомление о праве на вычет для работодателя.
После этого работодатель перестает удерживать с вашей зарплаты 13% НДФЛ до тех пор, пока сумма вычета не будет исчерпана. Вы получаете на руки чистую зарплату, которая на 13% больше обычной. ФНС считает это полученным вычетом.
С 2021 года ФНС ввела упрощенный порядок. Если вы оплачивали обучение, лечение или фитнес в организациях, которые передают данные в налоговую, ФНС могла сформировать в вашем Личном кабинете предзаполненное заявление.Вы могли нажать кнопку «Подписать» или «Согласиться» в мобильном приложении Налоги ФЛ, даже не осознав, что это полноценная подача на вычет.
Если вы точно уверены, что не писали заявлений ни на работе, ни в приложении, есть риск, что кто-то подал декларацию от вашего имени. Злоумышленники могли получить доступ к вашему ЛКН или оформить поддельную доверенность, чтобы вернуть налог на свои счета, указав ваши расходы (или фиктивные справки об оплате обучения/лечения).
Здравствуйте! Похоже, что кто-то за вас получал вычеты. Надо запросить документы о счёте получения денежных средств в налоговой инспекции. Возможно тут факт мошенничества.