Как я могу узнать была ли у меня доля комнаты и что с ней стало? По незнанию несколько лет назад сделала доверенность на мать, по которой она могла купить и распоряжаться от моего имени 1/4 комнаты. Комната была приобретена на материнский капитал. Сейчас у мне нет недвижимости, проверила по выпискам. Могу узнать была ли приобретена доля и что с ней стало?
Закажите выписку из ЕГРН «О переходе прав на объект недвижимости». Это самый важный документ. В отличие от обычной выписки, эта покажет всех владельцев комнаты с момента её покупки до сегодняшнего дня. Заказать можно в МФЦ или через Госуслуги (раздел «Онлайн-выписка», она бесплатная и приходит за минуту).
Если доля на вас оформлялась, там будет стоять ваша фамилия, дата регистрации права и, самое главное, дата и основание прекращения права (например, договор купли-продажи или дарения). Так вы узнаете, когда и кому мать продала вашу долю по доверенности.
Закажите справку «О правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости». Если вы не знаете точный адрес той комнаты, эта справка — единственный способ его найти. Она платная (около 650–700 руб.). В запросе укажите период (например, за последние 10 лет) и регион. В справке будут перечислены все объекты недвижимости, которые когда-либо были в вашей собственности на территории РФ, даже если они давно проданы. Там будет и адрес, и площадь, и размер доли.
Если выяснится, что доля была оформлена и тут же продана матерью по доверенности - нюанс с опекой: если на момент продажи доли вы были несовершеннолетней, мать не могла продать вашу долю без разрешения органов опеки. Опека дает добро только если ребенку покупается жилье лучше прежнего. Если доли детям так и не были выделены (мать купила комнату только на себя, нарушив обязательство), это повод для обращения в Прокуратуру.