Передача долга на другое ИП?

Клиент оплатил на одно ИП, но все договоренности были с другим человекомИП, тот человек признаёт, что это его долг. Можно ли в суде перевести долг на другого человека

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, в суде это возможно. Перевод долга на другое лицо (в данном случае ИП, с которым были договоренности) допускается по соглашению между должником и принимающим долг, но с обязательного согласия кредитора. В суде нужно представить доказательства фактических договоренностей с этим человеком (переписки, показания) и главное — подать письменный договор о переводе долга между вами и новым должником (ст. 391 ГК РФ). Нотариальное заверение не требуется. Главное — ваша подпись и его согласие. Доказательством может быть его письменное заявление (отзыв на иск), где он подтверждает свой долг. Суд примет его как основание и привлечет его к делу как правопреемника. Тогда к моменту вынесения решения долг уже будет переведен, и взыскание обратят на новое лицо.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста а если у кредитора есть гарантийные письма, от человека который берет на себя этот долг(не тот кому оплачивали) он может с него взыскать

Отвечает юрист

Здравствуйте.Просто через суд "перевести" долг на другое ИП нельзя. Сначала нужен сам перевод долга с согласия кредитора: ч. 1 Ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд может лишь заменить сторону, если такой перевод уже оформлен, а не создать его вместо сделки: ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Одного устного признания "это мой долг" обычно недостаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, а если у истца есть гарантийные письма от того, кто признаёт долг, можно по ним взыскать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В рамках открытого ответа возможно дать только общее правовое разъяснение, поскольку окончательный вывод зависит от документов и конкретных обстоятельств. При необходимости более подробный разбор ситуации возможен в индивидуальном порядке через профиль на платформе.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Делаете грамотно 3-х стороннее соглашение между заказчиком - исполнителем - лицом, принимающим обязательства, его закладываете в основу мотивированного на праве иска.никаких доп процессуальных действий не потребуется.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.