Клиент оплатил на одно ИП, но все договоренности были с другим человекомИП, тот человек признаёт, что это его долг. Можно ли в суде перевести долг на другого человека
София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста а если у кредитора есть гарантийные письма, от человека который берет на себя этот долг(не тот кому оплачивали) он может с него взыскать
Здравствуйте.Просто через суд "перевести" долг на другое ИП нельзя. Сначала нужен сам перевод долга с согласия кредитора: ч. 1 Ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд может лишь заменить сторону, если такой перевод уже оформлен, а не создать его вместо сделки: ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Одного устного признания "это мой долг" обычно недостаточно.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, а если у истца есть гарантийные письма от того, кто признаёт долг, можно по ним взыскать
В рамках открытого ответа возможно дать только общее правовое разъяснение, поскольку окончательный вывод зависит от документов и конкретных обстоятельств. При необходимости более подробный разбор ситуации возможен в индивидуальном порядке через профиль на платформе.
Делаете грамотно 3-х стороннее соглашение между заказчиком - исполнителем - лицом, принимающим обязательства, его закладываете в основу мотивированного на праве иска.никаких доп процессуальных действий не потребуется.