Не присваивают категорию годности?

Что можно сделать в случае если военкомат отправляет служить с подтвержденой язвой желудка (категория в). Проходил мед комиссию 6 раз, обследовался в районной больнице по направлению терапевта на признаки язвы, оказалось что действительно есть язва и послеязвенный рубец. Фдгс, рентген, заключение, все в деле присутствует. Отдал документы, сказали ждать, после чего позвонили и сказали что главный военкомат отказал в категории В (причину не уточнили). Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ и в военную прокуратуру. У вас на руках заключение медосмотра с подтверждённой язвой желудка и послеязвенным рубцом что по статье 58 Расписания болезней соответствует категории В ограниченно годен. Отказ главного военкомата без указания причины незаконен и подлежит обжалованию. Требуйте письменного отказа с мотивированным решением комиссии и приложите все медицинские документы. Если не отреагируют обращайтесь в суд с административным иском о признании решения незаконным и обязании выдать военный билет с категорией В.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владислав

На каких основаниях могут отказать в присвоении категории годности? Сказали что пойдут к врачу который ставил мне категорию годности и будут говорить чтобы ставили Б-3. В военную прокуратуру или в суд идти опасаюсь т.к, могу усугубить положение.

Владислав
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Получить на руки заключение ВВК, и обжаловать его или в вышестоящую ЦВВК или в суд

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Владислав
Юрий Андреевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!