Здравствуйте
Живу 12 лет не в России
Не общаюсь с родственниками, умер отец 8 месяцев назад. Мать просит оформить ген доверенность на передачу моего наследства от отца на свое имя, так как я по закону по ее словам не могу подать на отказ от наследства.
Прописана в доме матери. Не живу там, не имею счетов и не оплачиваю квартиру, кредиты или что-либо связанное с имуществом отца.
Хочу понять если можно обойтись без оформления доверенностей или просто ничего не делать, чтобы автоматически перестать быть наследником. Не доверяю своей матери
Спасибо
Здравствуйте. Если прошло 8 месяцев, обычный отказ от наследства уже, как правило, нельзя оформить: он допускается в шестимесячный срок по ст. 1154, Ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если Вы не подавали заявление нотариусу и не принимали наследство фактически, обычно достаточно ничего не делать — наследство Вы не примете. Генеральную доверенность на мать без полной проверки лучше не оформлять.
Мать утверждает что была у нотариуса и тот ей сообщил что я обязана по закону вступить в наследство так как по истечении 6 месяцев я не подала на отказ а я прописана вместе с умершим и они не могут продать его имущество без мен и просит оформить доверенность на себя чтобы этим заняться
Здравствуйте. Вступление в наследство это право, а не обязанность. Более того, нотариус не обязан искать наследников. Поскольку, исходя из ваших слов, вы не вступали в наследство фактически, не подавали заявление нотариусу, вы уже не наследовали ничего. Таким образом, ваша мама, единственный заявленный и вступивший наследник согласно российского законодательства.
Всегда рада помочь! Буду благодарна за отзыв в карточке)
По российскому законодательству, фактическое непринятие наследства - отсутствие обращения к нотариусу в течение 6 месяцев - влечёт утрату права наследования автоматически. Прописка без фактического проживания не означает принятие наследства. Вы обращались к российскому нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца?
Нет. Ничего не делала, мать сказала что из-за прописки в ее доме я обязана принять наследство и оформить доверенность на нее на продажу имущества входящего в наследство
Здравствуйте. Вы не обязаны оформлять доверенность на мать. Чтобы устраниться от наследства отца, достаточно ничего не предпринимать не подавать заявление нотариусу и не совершать действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Добрый день. Если вы трудоспособны, достигли совершеннолетия к моменту смерти отца, не находились у отца на иждивении, то вы можете ничего не делать или просто отказаться от наследства. Вся наследственная масса достанется оставшимся наследникам без какой-либо доверенности