Приставы арестовали карту участника СВО и отказали о снятии
Ситуация с арестом карт участников СВО — это частое нарушение со стороны приставов, которое незаконно и должно быть немедленно обжаловано. Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства в отношении участников СВО (включая мобилизованных и добровольцев) должны быть полностью приостановлены.
Пристав не видит в базе автоматически, что вы на СВО. Ему нужно официальное подтверждение из части или военкомата. Приостановка не действует на долги по алиментам и долги по возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Если арест из-за этого — он законен.Техническая ошибка: пристав получил документы, но не вынес постановление о снятии ареста.
Как заставить пристава снять арест:
1. Подготовьте документы. Вам (или вашему доверенному лицу/родственнику) нужна справка об участии в СВО (из воинской части или военкомата).
2. Подайте заявление о приостановке и снятии ареста. Не просто «просите», а требуйте. Заявление можно подать черезГосуслуги: есть специальный сервис «Подача заявлений, ходатайств в ФССП». Выберите пункт «Я являюсь участником СВО».Лично в руки (через родственника с доверенностью): подается в канцелярию отдела ФССП под штамп о получении
3. Если пришел официальный отказ — Жалоба в прокуратуру. Это самый эффективный метод. Напишите жалобу в Военную прокуратуру или в территориальную прокуратуру по месту нахождения приставов. Укажите: несмотря на статус участника СВО и поданное заявление, судебный пристав (ФИО) отказывает в приостановке производства и сохраняет арест на денежные средства, чем нарушает ст. 40 ФЗ-229. Прокуратура обычно решает такие вопросы за 2–3 дня.
4. Звонок на горячую линию ФССПУ приставов есть выделенная линия для участников СВО: 8 (800) 303-00-00. Позвоните и зафиксируйте жалобу на отказ пристава.