Здравствуйте, мы с мужем воспитываем троих детей, все они проживают и зарегестрированы совместно с нами. Моего ребенка от первого брака, его дочь от первого брака(по решению суда определили место жительства совместно с нами) и нашу общую дочь. Бывшие супруги родительских прав не лишены. Мне дважды отказали в статусе многодетной семьи. Законно ли это?
Отказ в признании семьи многодетной не является автоматически законным и подлежит правовой оценке с учетом регионального законодательства. В большинстве субъектов РФ статус многодетной семьи предоставляется при наличии трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями (или одним из них), независимо от того, рождены ли они в данном браке. При этом ключевое значение имеют факты совместного проживания, регистрации по месту жительства и осуществления воспитания и содержания детей. Наличие у детей других родителей, не лишенных родительских прав, само по себе не исключает возможности учета таких детей в составе многодетной семьи, особенно если в отношении одного из них имеется судебное решение об определении места жительства с вами.
Если уполномоченный орган отказал в присвоении статуса, необходимо истребовать письменное мотивированное решение и проверить, на каких нормах права оно основано. В случае, если отказ обусловлен формальным подходом (например, исключением детей от предыдущих браков без учета факта их проживания с вами), он может быть признан неправомерным. Такой отказ подлежит обжалованию в административном порядке либо в суде в соответствии с положениями КАС РФ, с представлением доказательств совместного проживания, воспитания и содержания всех троих детей.
Совершенно верно. Суды прямо указывают, что сам по себе факт нахождения в тюрьме не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Если отец отбывал срок, но не работал или не перечислял деньги, это как раз и расценивается как уклонение, и суд взыскивает задолженность за три года. Собирайте документы, справку из колонии, подтверждающую срок и отсутствие дохода, и подавайте иск. Судебная практика на вашей стороне.