Здравствуйте ,такая ситуация ,отчим пошел добровольцем на сво 2023г,на тот момент ему было 59лет ,спустя несколько месяцев после боя ,их несколько человек отправили в отпуск с последующим увольнением по возрасту (тогда солдатам и сержантам служить до 55) .и уже в 2026 году приехали и забрали и еще сказали что он самовольно оставил часть. У них там это проктикуется отправляют стариков домой ,а потом в 25-26 годах продлевают возраст до 65 (при увольнении все документы находились в части)их объявляют в Соч.
Ситуация квалифицируется по нормам военного права. Увольнение по возрасту с оформлением документов в части является законным основанием, исключающим самовольное оставление. Последующее изменение предельного возраста не имеет обратной силы для лиц, уже уволенных. Факт нахождения документов в части при убытии в отпуск с увольнением - ключевое доказательство правомерности действий. Имеется ли на руках какой-либо документ, подтверждающий убытие в отпуск с последующим увольнением - приказ, отпускное удостоверение или иной документ воинской части?
Как он мне сказал, лист отпускной и там написано в отпуск с последующим увольнением.он приехал в Переяславской встал на учет военкомат и сняли его с военского учета, а документы все остались в части, говорили что потеряли и вышлют в военкомат.
Здравствуйте, если его в 2023 году реально отправили домой по распоряжению части с последующим увольнением, то состав самовольного оставления части неочевиден: для ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации важно отсутствие разрешения командира. И правило о 65 годах связано с контрактами, заключенными с 24.06.2023. Здесь решают дата контракта и любые доказательства отправки домой: отпускной лист, рапорт, переписка, свидетели.
Он мне говорил что пошло добровольцем, в итоге узнал через военкомат что он заключил контракт мин обороной, он сам досихпор думает что он доброволец, как он рассказал был первый бой их осталось несколько человек и его отправили в отпуск с последующим увольнением как написано на отпускном листе, стоят печати врио командира чачи и подписи, сказали что уже стар тогда 2023 году ему было 59, военки и все вещи посл боя где-то потерялись.по отпускному листу он и уехал домой (даже медаль дали ) а уже 2026 году к нему приехали из Волгограда забрали и сказали что он самовольно оставил часть, сейчас находится в Хабаровске,
В открытом формате можно дать только общий правовой ориентир, поскольку окончательный вывод зависит от документов и конкретных обстоятельств. Если потребуется детальный разбор именно по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне индивидуально через профиль на платформе.
Ситуация выглядит как попытка части закрыть дыры в отчетности за счет тех, кого ранее отпустили без должного оформления документов. Без военного адвоката, специализирующегося на делах по СОЧ, здесь не обойтись, так как суды сейчас крайне жестко относятся к ст. 337 УК РФ.