Законность военкомата?

Пришла повестка месяц для уточнения данных, приехал дали мобилизационное предписания, вчера пришла ещё раз повестка, только уже на медицинское освидетельствование или мероприятий связанных с ними. У меня есть законный билет с категорией годности В, для чего отправляют на освидетельствование? Законно ли это, и что делать там и говорить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повестка на медицинское освидетельствование в период мобилизации является законной процедурой. Военкомат вправе проводить переосвидетельствование граждан для актуализации категории годности, даже при наличии действующего военного билета с категорией В. На освидетельствовании сообщайте только достоверные сведения о состоянии здоровья и предъявляйте имеющиеся медицинские документы. Какие именно заболевания или медицинские состояния послужили основанием для присвоения Вам категории В при первоначальном освидетельствовании?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Илья

Дезагригационная тромбоцитопати, у меня есть все бумажки 5 летней давности

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе вызов на медосвидетельствование не противоречит закону. Вы обязаны по нему явиться (иначе грозит административная или уголовная ответственность), но это не означает, что вашу категорию годности обязательно изменят.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья

А для чего это вообще нужно, и что там надо говорить, отказываться или нет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.